ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«КБХАSkills» - итоги конкурса профмастерства
«КБХАSkills» - итоги конкурса профмастерства
Конкурс профессионального мастерства среди молодых работников «КБХАSkills» завершил работу. В нем приняли участие более 250 человек – это не только сотрудники Воронежского центра ракетного двигателестроения, но и студенты профильных учебных заведений Воронежа. Впервые в рамках конкурса проходили соревнования среди представителей инженерных профессий.

Старт состязаниям был дан 5 декабря, а затем почти неделю молодые специалисты доказывали свой профессионализм по нескольким номинациям. На церемонии открытия «КБХАSkills» директор предприятия Сергей Ковалев подчеркнул, что подобные состязания помогают всем участникам совершенствовать свои профессиональные навыки, а также стимулируют их к саморазвитию. Он пожелал им уверенного решения конкурсных заданий и реализации творческих планов.

Соревнования проходили по номинациям: токарь, фрезеровщик, слесарь механосборочных работ, электрогазосварщик (аргонно-дуговая сварка и сварка плавящим электродом), оператор станков с программным управлением (фрезерные и токарные работы), инженерный дизайн CAD, инженер-технолог машиностроения, неразрушающие методы контроля, новые технологии, электромонтаж. В ходе конкурса участники демонстрировали не только свои теоретические знания, решая тестовые задания, но и практические навыки при выполнении работ на производственном оборудовании.

В конце мероприятия жюри конкурса подвело итоги и определило лучших молодых работников в каждой номинации. Все призеры были отмечены денежными призами, а победители по рабочим специальностям были также награждены путевками на море.

- Мы проводим конкурс «КБХАSkills» в подобном обновленном формате второй год, - отметил заместитель директора по кадрам и социальной политики КБХА Константин Фомин. - Несмотря на название, мы стремимся не ограничивать его внутризаводскими рамками, но и привлекать молодежь из образовательных учреждений. Результат налицо: в этом году участие в конкурсе приняли ребята сразу из трех учебных заведений, при этом общая численность участников приблизилась к трем сотням. Сам конкурс шел в течение недели, а число номинаций увеличилось до десятка актуальных для нас профессий. Показателен и тот факт, что в номинации «Слесарь механосборочных работ» победу одержал студент Воронежского авиационного техникума им. В.П. Чкалова Сергей Елисеев, потеснив на пьедестале наших кадровых работников. Радует, что растет такая трудовая смена. И мы обязательно будем привлекать таких талантливых ребят к себе на работу.

Лариса Закопаева – победительница конкурса в номинация «Инженер-технолог машиностроения» - поделилась своими впечатлениями и отметила сложность конкурсных заданий, особенно с учетом временных ограничений.

- В нашей номинации соревновались 16 человек, - рассказала Лариса. - На выполнение работы отводилось всего четыре часа. При той сложности задания времени было очень мало. Помог недавний опыт участия в конкурсе профессионального мастерства среди предприятий, сходящих в корпорацию «Роскосмос». Когда подвели итоги и выяснилось, что я победила, моей радости не было конца. Победа дает возможность для участия в конкурсе профмастерства на следующем, более высоком уровне.

Представитель Нововоронежского политехнического колледжа Марина Кочетова подчеркнула, что студенты с удовольствием приняли участие в проводимом конкурсе, и готовы активно посещать и будущие мероприятия, способствующие подготовке к дальнейшей трудовой деятельности.

- С учащимися нашего колледжа мы впервые не просто побывали в КБХА, но и вообще принимали участие в подобного рода конкурсах профессионального мастерства. Дети впервые увидели, как применяется на практике радиографический контроль, соприкоснулись с будущей профессией. Это дорогого стоит. Ведь по учебному плану им еще только предстоят дисциплины профессионального цикла. Всю нашу делегацию потрясли масштабы предприятия. Несмотря на ограниченное время для выполнения конкурсного задания, участники от КБХА объясняли нашим ребятам, как работает оборудование, в чем смысл выполнения тех или иных действий.

Владимир Елфимов, победитель в номинации «Инженерный дизайн CAD» отметил следующее:
- На предприятии я работаю 11 лет. Накопленный опыт разработки агрегатов управления ЖРД помог без волнения достаточно уверенно справиться с конкурсным заданием. По моему мнению, прошедший конкурс для всех участников стал не просто соревнованием на звание лучшего, но и убедительной проверкой собственных навыков. И это хорошая основа для дальнейшего личностного профессионального роста.