ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

К установлению партнерских связей и сотрудничеству с белорусскими коллегами
К установлению партнерских связей и сотрудничеству с белорусскими коллегами
Состоялось очередное заседание гражданского собрания «Лидер», которое провел глава региона Александр Гусев, где одной из тем обсуждались экономические отношения с Республикой Беларусь.

С презентацией об экономическом сотрудничестве Воронежской области и республики Беларусь вступил руководитель департамента экономического развития Данил Кустов.

Новый импульс взаимодействию придал визит в Минск делегации нашего региона во главе с губернатором Александром Гусевым в апреле этого года и состоявшиеся встречи с Президентом Александром Лукашенко и премьер-министром Романом Головченко.

В рамках этого визита был подписан План мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве.

Также проведены переговоры с ведущими промышленными предприятиями республики о поставках в регион аналогов ранее закупавшихся на Западе техники, оборудования и комплектующих, локализации на территории Воронежской области, в частности, в ОЭЗ «Центр», ряда белорусских производств.

Тема углубления российско-белорусского взаимодействия получила свое развитие в рамках участия воронежской делегации в V Международном форуме-выставке деловых контактов «Брест-2022» 18-19 мая.

Перспективным направлением для расширения сотрудничества в сфере промышленного производства может стать создание совместных предприятий по выпуску грузовой, коммунальной, сельскохозяйственной и строительной техники, мебельной и швейной фурнитуры.

Очень большой потенциал совместной работы - в сельском хозяйстве, переработке сырья и производстве пищевых продуктов.

Сотрудничество с Беларусью – это не только планы, но и вполне конкретные результаты. По итогам 2021 года оборот взаимной торговли Воронежской области и братской республики увеличился на 30%и превысил.

Совместно с белорусскими партнерами успешно реализован пилотный проект строительства школы на 520 мест в поселке Стрелица Семилукского района. А в настоящее время при их участии возводятся сразу три важных объекта социальной инфраструктуры на общую сумму 6,3 млрд рублей: крупнейшая в России мега-школа на 2860 мест в северной части Воронежа, школа в селе Семилуки на 500 мест, а также реконструируемый стадион «Факел».

В ближайшее время строители из Беларуси смогут приступить к строительству в регионе двух детских садов и социального центра поддержки семьи и детства. В завершение презентации руководитель департамента экономического развития пригласил членов гражданского собрания «Лидер» к установлению партнерских связей и сотрудничеству с белорусскими коллегами.

Председатель оргкомитета премии имени Столля Наталия Хван рассказала об итогах предпринимательского форума.