ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Использование механизмов инфраструктурных бюджетных кредитов – каков результат Воронежской области?
Использование механизмов инфраструктурных бюджетных кредитов – каков результат Воронежской области?
О реализации на территории Воронежской области федерального проекта «Инфраструктурное меню» журналистам рассказали первый заместитель министра экономического развития региона Константин Хорошев и руководитель регионального «Центра налоговых доходов» Сергей Коноплин. Встреча прошла в областном Доме журналистов во вторник, 12 декабря.
 
Воронежская область приняла участие в конкурсном отборе проектов с использованием механизма инфраструктурных бюджетных кредитов в 2022 году.

Как отметил Константин Хорошев, для реализации отобранных проектов было предоставлено 11,3 млрд рублей по льготной ставке 3% сроком на 15 лет. По его заверению, практически все проекты сейчас находятся в активной стадии осуществления, а некоторые близки к завершению. Среди них строительство ВПС-21 для водоснабжения Левобережного района Воронежа, на что выделено кредитных средств в размере 4,5 млрд рублей, автомобильных дорог – это дорога по ул. Загоровского и дорога от ул. Шишкова до ул. Тимирязева. На эти цели получено средств по системе ИБК 4,1 млрд рублей. На развитие инфраструктуры ОЭЗ «Центр» и ИП «Масловский» выделено более одного миллиард рублей. На строительство линий водопровода и канализации по ул. Изыскателей – более 400 рублей. А также на осуществление других проектов.

В этом году стартовала новая федеральная программа – специальных казначейских кредитов.
Как подчеркнул Сергей Коноплин, условия их получения во многом схожи с инфраструктурными бюджетными кредитами, успешный опыт привлечения которых у региона есть. На сегодня в Воронежскую область уже привлечено более 874 млн рублей. Средства частично будут потрачены на строительство дублера Московского проспекта, на мероприятий по безаварийной работы водоводов в Ленинском и Советском районах, на очистку сточных вод Правобережных очистных сооружений и пр.

Из выступлений чиновников следует, что первые результаты реализации федеральных проектов уже заметны. Свидетельство этому - дополнительное поступление более 956 млн рублей налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет области от проектов, связанных с использованием средств ИБК, а также 185 млн рублей - от проектов с использованием привлеченных средств СКК