ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Инвестпроект СИБУРа поможет Воронежской области увеличить промышленный экспорт
Инвестпроект СИБУРа поможет Воронежской области увеличить промышленный экспорт

14 августа губернатор Александр Гусев в Москве принял участие в обсуждении реализации специального инвестиционного контракта. Во встрече приняли участие член правления - управляющий директор ООО «СИБУР» Павел Ляхович, заместитель председателя правительства Воронежской области – руководитель представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти Алексей Аксёнов, руководитель регионального департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков и директор по обеспечению производства и экономике воронежского предприятия СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») Дмитрий Богданов.

В соответствии с инвестиционным проектом, который реализует «Воронежсинтезкаучук», будет увеличена мощность производства термоэластопластов с 50 до 100 тысяч тонн в год. Проект, соответствующее соглашение по которому было подписано ранее, позволит к 2024 году нарастить объем экспорта термоэластопластов из региона более чем в 2 раза, а также увеличить объем налоговых поступлений в бюджет. Инвестор будет иметь право на налоговые льготы. Пуск производства запланирован на 2020 год, а получение первой прибыли – на 2021.

Александр Гусев отметил высокую значимость инвестпроекта для региона. Большое значение имеет и экологичность выпуска термоэластопластов: современная немецкая установка очистки воздушных выбросов позволит сделать производство безопасным для окружающей среды. Эффективность очистки воздуха при этом равна 99%.

Специальные инвестиционные контракты – это новые формы государственной поддержки. В России их пока не очень много заключено, а крупные проекты вообще единичны. Этим примером мы хотели бы разбудить активность других руководителей предприятий и собственников, сказать, что необязательно всегда искать новую площадку для инвестиций, есть действующие промышленные площадки, на которых можно расширять и организовывать новое производство, – отметил губернатор.