ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Инфляционное давление в регионе остается высоким
Инфляционное давление в регионе остается высоким
Годовая инфляция в Воронежской области в ноябре 2023 года увеличилась до 6,95% после 5,97% месяцем ранее, показатель ниже, чем в целом по России (7,48%) и по Центральному федеральному округу (7,58%). 

К увеличению годовой инфляции в регионе привело ограниченное предложение отдельных продуктов питания и увеличения потребительской активности в непродовольственном сегменте и сфере услуг, произошедшее ранее ослабление рубля.

Цены на продовольственные товары выросли в годовом выражении на 7,05%, в прошлом месяце прирост составил 5,42%.

Издержки производителей молочной продукции возросли в основном из-за повышения стоимости оборудования на фоне произошедшего ранее ослабления рубля и недостатка трудовых ресурсов. При этом потребительская активность оставалась высокой. В связи с этим творог подорожал в годовом выражении после удешевления месяцем ранее, а цены на сметану, кисломолочные продукты и питьевое молоко замедлили снижение в годовом сопоставлении.

Спрос на яйца сохранялся на высоком уровне, превышающем возможности расширения предложения. Это стало причиной увеличения годового темпа прироста цен на этот продукт.

Стоимость непродовольственных товаров увеличилась в годовом выражении на 5,64%, в прошлом месяце прирост составил 5,40%.
Из-за сохранения высокого спроса, превышающего предложение, автомобильные заводы активно переносили в цены возросшие затраты на комплектующие и логистику. По этой причине рост цен на новые отечественные автомобили ускорился в годовом выражении. Пересмотр правил уплаты утилизационного сбора в сторону повышения с 29 октября 2023 года стал причиной ускорения роста цен на импортные подержанные автомобили.

На фоне произошедшего ранее ослабления рубля стоимость закупки импортной фурнитуры и обслуживания оборудования иностранного производства увеличилась. При этом потребительская активность оставалась высокой. В совокупности это привело к ускорению годового роста цен на мебель (столы, матрасы, диваны).

Также за указанный период увеличился годовой темп прироста цен на услуги до 8,59% после 7,61%.
Издержки предприятий сервисного обслуживания транспортных средств на приобретение, содержание импортного оборудования и расходные материалы увеличились из-за ранее произошедшего ослабления рубля. В связи с этим ускорился годовой рост стоимости услуг шиномонтажа, регулировки развала-схождения колес и мойки легкового автомобиля.

Годовая инфляция возросла до 7,5% в ноябре с 6,7% в октябре. Рост цен к предыдущему месяцу с поправкой на сезонность ускорился из-за существенного подорожания отдельных товаров и услуг, цены на которые традиционно часто и заметно меняются. Устойчивое инфляционное давление остается высоким.

По прогнозу ЦБ, годовая инфляция по итогам 2023 года сложится ближе к верхней границе диапазона 7,0–7,5%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики она снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.