ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Форум и премия имени Вильгельма Столля 2021 - итоги
Форум и премия имени Вильгельма Столля 2021 - итоги
Шестой предпринимательский Форум Столля состоялся в Воронежском центральном парке 28 мая и собрал более 2 300 участников: владельцев бизнеса, топ-менеджеров, представителей власти и профессионалов разных компаний. В деловой программе приняли участие более 30 экспертов. В их число вошли и федеральные спикеры, такие как Игорь Манн и Екатерина Уколова, доступные только на платных тренингах.

Почетными гостями форума стали представители власти - вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, глава региона Александр Гусев и замминистра экономического развития Андрей Иванов.
В рамках пленарного заседания с говорящим названием «Бизнес и власть. Открытый диалог» они ответили на вопросы предпринимателей, которые по большей части касались темы преференций для бизнеса, а также планов развития региона и страны в целом в условиях пандемии. Спикеры заверили: власть заинтересована в хорошей работе бизнеса, потому готова слышать предпринимателей, вести с ними диалог на равных и оказывать всестороннюю поддержку.
Открывая пленарное заседание, Алексей Гордеев вспомнил, что в 2015 году, когда был задуман первый предпринимательский форум им. Вильгельма Столля, региональная власть решала задачу налаживания прямого диалога с бизнесом, чтобы получить обратную связь. Сегодня, в 2021 году, несмотря на то, что многое на этом пути сделано, взаимодействие власти и бизнеса еще нужно совершенствовать:

– Вообще все, что находится в государстве – благодаря бизнесу. И зарплаты чиновников, и обороноспособность, и решение геополитических задач – это все благодаря тому, что есть бизнес, который работает, создает стоимость и платит налоги. Порой удивляешься, почему в государстве на том или ином уровне принимаются решения, напрямую касающиеся экономики, без опоры на консолидированное мнение бизнеса. Есть, над чем в этом направлении работать, – отметил Алексей Гордеев.

– Мы часто говорим о правильных взаимоотношениях власти и бизнеса, мы говорим, на чём основаны рыночные отношения: на частной собственности, на частной инициативе, – сказал губернатор Воронежской области Александр Гусев. – Но мне кажется, у предпринимателей всё гораздо сложнее. У вас всё основано на личной инициативе. И я хочу сказать вам огромное спасибо за то, что вы проявляете смелость в тех решениях, которые принимаете.

– Мне очень бы хотелось, чтобы сегодня в рамках этого диалога вы услышали официальную позицию федеральной власти, – отметил первый заместитель министра экономического развития РФ Андрей Иванов. – Она заключается в том, что, действительно, нам хочется, чтоб как можно больше в нашей стране было богатых людей. По-разному богатых. Таких хороших замечательных русских капиталистов, и очень добрых таких семейных домохозяйств, которые прирастают своим богатством и радуют не только домашних, но и всю страну. Всё, что мы делаем для этого в последнее время, мы даже, знаете, такой закон специальный написали, назвали его «Защита и поощрение капиталовложений». Мы очень хотим, чтобы на территории нашей страны капиталу было комфортно не только формироваться, но и приумножаться.

По традиции, подведением итогов форума стало награждение лауреатов премии Столля. На её соискание в этом году поступило около трёхсот заявок, чуть больше сотни из которых прошли проверку и были допущены к конкурсу. Лучших из лучших выбрали в четырех основных, а также в отдельных специальных номинациях. Главная - «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства». В этой номинации статуэтки, которую уже прозвали бизнес-оскаром Черноземья, был удостоен учредитель семилукского тепличного комплекса Петр Дьяков. В церемонии награждения принял участие его сын Павел, который и забрал награду. Напомним, премией Столля отмечают людей, реализовавших проекты, направленные на внедрение инновационных технологий, создание новых рабочих мест и прочие достижения в бизнесе.

– Основная философия нашего бизнеса заключается в том, что мы не используем ядохимикаты, пестициды, – поделился лауреат премии им. Вильгельма Столля 2021 в номинации «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства» Павел Дьяков. – У нас максимально натуральное производство. Особые меры и режимные, санитарно-защитные. Даже когда в пандемию вводились все ограничения, на нас это никоим образом не сказалось, потому что у нас требования к работе еще жестче. Что нам помогло – помогло нам только большое количество работы — нашей и коллектива, поэтому выражаю благодарность всему коллективу.

Премию Столля вручали Алексей Гусев и губернатор Воронежской области Александр Гусев.
Более подробную информацию об участниках и победителях премии можно найти на официальном сайте Форума и премии Столля: http://forumstollya.ru/award  

Справка
Форум и премия Столля учреждены в 2015 году Гражданским собранием «Лидер» по инициативе губернатора Воронежской области. Организаторы в 2021 году: ГС «Лидер», Правительство Воронежской области и центр «Мой бизнес».
Генеральный партнёр Форума Столля:
Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк
Стратегические партнёры форума:
Компания «БКС Мир инвестиций»
ПАО Банк «ФК Открытие»
ПАО Банк ВТБ
ПАО «Ростелеком»