ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Елена Георгиева: «Наш долг — оказывать финансовую поддержку российской промышленности»
Елена Георгиева: «Наш долг — оказывать финансовую поддержку российской промышленности»
В этом году российская экономика переживает трудные времена. При этом перед промышленностью стоят амбициозные задачи, которые невозможно выполнить без помощи финансовых институтов. О том, как Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, помогает реализации проектов национального масштаба, в интервью «Промышленным вестям» рассказала председатель правления Новикомбанка, куратор Воронежского отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.

— 2022 год оказался очень сложным для всей экономики. Как Новикомбанк справляется с текущими вызовами?

— Новикомбанк уже давно на рынке, в следующем году у нас юбилей — 30 лет. В жизни банка были разные периоды, но мы всегда справлялись со всеми задачами и уверенно смотрели в будущее. Надеемся, что и этот год, несмотря на все вызовы, не станет исключением. Мы делаем для этого все возможное, а порой и невозможное. Ведь наши клиенты — это ключевые предприятия промышленности, которые сейчас работают в непрерывном режиме. И наш долг — оказывать им всю необходимую финансовую поддержку в текущих условиях!

Мы продолжаем проводить клиентоориентированную политику и наращивать объемы кредитования ведущих предприятий российской промышленности в соответствии с утвержденными акционером планами деятельности.

— Многие банки сильно сократили кредитную активность в этом году. Какой стратегии придерживался Новикомбанк?

— Мы давно и хорошо знаем своих клиентов, глубоко погружены в их деятельность, в их проекты, со многими из которых они к нам приходили на самых ранних стадиях. Мы внимательно следим за их реализацией. Это помогает нам контролировать ситуацию и грамотно управлять рисками даже в период высокой турбулентности.

— Насколько увеличился кредитный портфель Новикомбанка с начала года?

— Конечно, в начале года, когда ключевая ставка Банка России достигала значений в 20 % в целом по рынку, ситуация была непростой. Но положение удалось быстро исправить благодаря специальным мерам господдержки, которые были оперативно запущены правительством РФ. Я имею в виду механизмы льготного кредитования системообразующих предприятий. Это существенно поддержало их текущую деятельность, и в третьем квартале предприятия активизировались. Мы выдали тогда около 150 млрд руб. кредитов промышленности. По итогам года мы ожидаем, что наш кредитный портфель увеличится на 15 %.

Хочу отдельно отметить, что в рамках значимых отраслевых мероприятий в 2022 году Новикомбанк заключил соглашений на сумму порядка 250 млрд рублей. Предоставление в их рамках финансирования и сопровождение контрактов и есть дальнейшие точки роста портфеля банка.

— Ранее сообщалось, что, в то время как ключевая ставка резко ушла вверх, Новикомбанк зафиксировал базовую ставку для корпоративных заемщиков на уровне 9,5 % годовых. То есть банк фактически взял этот убыток на себя?

— Когда ключевая ставка существенно выросла, клиенты были в полной растерянности — их бизнес­модель не выдерживала такой стоимости заемного финансирования. Но в то же время наши клиенты не могли остановить свою деятельность ни на секунду. И тогда мы с согласия акционера «заморозили» для них базовую ставку на уровне 9,5 % годовых на три месяца, пока значение ключевой ставки не снизилось. Реализовав эту инициативу, мы недополучили порядка 3 млрд рублей, но зато поддержали промышленность. Как оказалось, Новикомбанк стал единственным, кто пошел на такие беспрецедентные меры поддержки. Также мы запустили ряд собственных программ финансирования предприятий промышленности, и этот опыт послужил примером, которому следуют и другие банки в отношении своих клиентов.

Помимо крупных предприятий мы зафиксировали ставку и компаниям малого и среднего бизнеса. Для многих из них это стало критически важной поддержкой, которая позволила в буквальном смысле сохранить бизнес.

С целью снижения стоимости заемных средств для клиентов Новикомбанк стал участником всех ключевых механизмов кредитования промышленности, в рамках которых предприятия могут участвовать в госпрограммах на различные цели, включая реализацию проектов импортозамещения.

Преимущество Новикомбанка в том, что у нас нет непрофильных расходов. Все имеющиеся ресурсы банк централизованно направляет на разработанные совместно с акционером собственные уникальные программы финансирования, оказывая всестороннюю поддержку промышленности.

— Осенью, несмотря на снижение ключевой ставки, банки начали поднимать ставки для физлиц, включая ипотеку. Как в Новикомбанке смотрят на этот тренд? Вы изменили условия кредитования?

— Отвечу коротко: ставки не повышали. Конечно, сейчас сложно планировать на долгосрочную перспективу, ситуация меняется быстро, и мы тоже зависим от того, какая будет стоимость фондирования для банков. Но в текущих условиях у нас таких планов нет. У банка есть запас прочности и ликвидность, а за сверхприбылью мы не гонимся, тем более когда речь идет о работниках предприятий промышленности, которые сейчас работают в три смены. И наша задача — максимально их поддержать.

Хочу подчеркнуть, что акционер ставит нам совершенно амбициозные цели в эти непростые времена, и, естественно, вся наша бизнес­модель направлена на поддержание ключевых отраслей экономики, но, более того, нам это нравится. Мы гордимся тем, что вовлечены в важные проекты государственного масштаба. Именно в этом мы видим свою миссию.