ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Электросигналу» — 90! Завод молод, полон жизни, и планов у него — громадье!
«Электросигналу» — 90! Завод молод, полон жизни, и планов у него — громадье!
АО «Электросигнал» — удивительное предприятие, вписавшее золотыми буквами в историю развития Воронежского края свои трудовые достижения, которым и сегодня нет конца. И на каждом этапе своего существования электросигнальцы высоко держали марку завода. Не сетуя на обстоятельства и при одних и тех же условиях, когда другие пасовали, сдавались, они продолжали поступательно идти вперед, помня, что они трудовая семья, а завод их дом. А дома как? И похвалят, и поругают, когда надо, но всегда поддержат и помогут.

Сколько человеческих судеб неразрывно связано с этой заводской проходной, сколько труда, ума, сердца вложено в славную историю трудовой доблести и славы завод!. Многое отражено в новой книге, выпущенной к юбилею предприятия. И, казалось бы, история завода изучена вдоль и поперек, но открываются всё новые и новые страницы. И следующие поколения бережно это хранят, не переставая удивляться и гордиться предшественниками, при этом пишут уже свои страницы.

–Работа над книгой продолжалась год, — рассказывает один из ее создателей Андрей Сергиенко. — За это время многое пришлось переосмыслить. Открылись малоизвестные страницы истории «Электросигнала». Например, в период 1936–1938 годов, когда заводчан направляли на стажировку в США. Ведь когда завод был построен, в технологическом плане это был период радиолюбительства (об этом можно судить хотя бы по тому, что проблему нехватки квалифицированных кадров смогли решить мобилизацией 30 молодых радиолюбителей­практиков, а наиболее дефицитные радиодетали были собраны и переданы заводу Обществом друзей радио). И только после изучения зарубежного опыта начался настоящий расцвет предприятия. Появились новые технологии, способные делать качественную связь. Любопытно, что спустя всего лишь 7 лет, в конце второй мировой войны, уже американцы готовы были купить лицензию на производство радиостанции, разработанной электросигнальцами. Но наше правительство на лучший танк войны союзникам из­за океана лицензию предоставило, а на лучшую радиостанцию войны — нет! Роль связи в военных действиях стала определяющей.

«Электросигналу» неоднократно приходилось доказывать и отстаивать свое право на существование: пожары, война, эвакуация, перестройка, переход на рыночные рельсы. В работе над книгой много времени ушло на изучение 70­х годов. Они были очень насыщенными, результативными. Что ни день, то событие.

— Но самой трудной в эмоциональном плане оказалась работа над осмыслением 90­х годов, — продолжает Андрей Сергеенко. — Стихийные реформы, обвал экономики, растерянность и обнищание людей. Как электросигнальцы сражались за свой завод! Устраивали собрания, митинги. И ведь достучались до Москвы, получили заказы. И вот уже новая веха — спасение предприятия от перевода его в частные руки одного из акционеров. Но каждый день из года в год тысячи людей включали свои станки и в обычном трудовом ритме добросовестно и ответственно делали свою работу. Чем больше я занимался книгой, тем острее приходило чувство глубинного уважительного отношения к человеку труда. Сколько всего произведено руками простых людей! Как это значимо и важно для завода, города, страны!

Сегодня перед «Электросигналом» стоят новые задачи. Средства связи специального и промышленно­технического назначения — по­прежнему основной вид деятельности предприятия. 2019–2020 годы стали самыми успешными в плане освоения новой продукции: 52 % в общем объеме выручки занимали абсолютно новые виды изделий.

— В ближайшие пять лет ключевое направление будет оставаться за военной продукцией, — рассказывает первый заместитель генерального директора Юрий Дмитриевич Веревкин. — Хотя мы активно занимаемся и расширяем поле деятельности по выпуску продукции гражданского назначения. Инфраструктуры по этому направлению как таковой нет. Кадры «заточены» на выпуск и разработку аппаратуры для военных. Да к тому же разработчиком нашей продукции всегда выступал Концерн «Созвездие». Теперь нам предстоит заниматься этим самостоятельно. Однако такой проект у нас есть — это локомотивные радиостанции «Транспорт» для РЖД. Мы их поставляем давно, продукция освоена. Но время идет вперед, и у РЖД возникла потребность включить новый функционал, в частности стандарт DMR. В настоящий момент мы такую радиостанцию разработали. Она прошла успешные испытания и до конца года будет принята на снабжение в РЖД. К тому же мы предлагаем свои услуги по ремонту уже существующего парка локомотивных радиостанций. По расчетам только нашим заводом выпущено порядка 17 тысяч станций. Даже если учесть, что какая­то часть из них безвозвратно вышла из строя, ещё 10 тысяч станций потенциально могут быть отремонтированы и модернизированы. Согласитесь, есть чем заниматься.

В настоящее время на «Электросигнале» планируется активнее использовать производственно­технологические возможности предприятия.

— У нас уникальное гальваническое производство, мы можем осуществлять 16 видов гальванопокрытий, востребованных на рынке. Плюс литье металла под давлением, — поясняет Юрий Дмитриевич. — Перечень услуг можно расширить использованием инструментального производства. Это сложная высокотехнологичная продукция технологической оснастки, штампов. Все это предусмотрено программой развития предприятия до 2025 года, разработанной в прошлом году, где сформированы планы не только производственного развития, но и финансовой и кадровой политики.

Потребность техперевооружения на предприятии возникла давно. Локальными вкраплениями ее удавалось реализовывать, но в целом технический резерв был истощен. Завод никогда не участвовал в федеральных целевых программах, предусматривающих помощь промышленным предприятиям в решении данных проблем.

Предыдущие собственники были категорически против использования бюджетных средств, которые выделялись в
обмен на акции предприятия. Это мешало проводить комплексную глубокую модернизацию, своих финансов не хватало. И только с вхождением «Электросигнала» в Госкорпорацию «Ростех» ситуация кардинально поменялась.

— На сегодня мы имеем несколько проектов — это модернизация сборочно­монтажного цеха и инструментального производства. Они предусматривают строительство сборочно­монтажного корпуса, оснащение производства автоматизированными складами хранения комплектующих, создание рабочих мест регулировщиков с новым оборудованием и средствами измерений.

Хорошие взаимоотношения с основным заказчиком — это серьезный фактор стабильности завода и перспективы дальнейшего развития. К тому же долгосрочная и плодотворная работа сложилась у электросигнальцев с Концерном «Созвездие». Спайка ключевого разработчика и высококомпетентного производителя в освоении продукции дает отличные результаты долгие годы.

За последнее время существенно омолодился руководящий состав завода. И вдвойне хорошо, когда кадры, выращенные на родном производстве, становятся руководителями. Они знают завод, у них к нему теплое, неравнодушное отношение.

— Наша молодежь все время на заводе: с утра и до позднего вечера, в выходные приходят. Заставить так ответственно относиться к своей работе нельзя, это глубокое убеждение людей. Самое большое богатство для любого предприятия — наличие таких специалистов. Нам повезло, у нас неравнодушных творческих молодых людей много. В этом я вижу будущее завода. Можно хоть как переоснастить производство, но при отсутствии людей все это будет иметь небольшой эффект, — считает председатель профсоюзной организации Владимир Барбашин.

— Конечно, за нашей молодежью будущее завода, — включается в разговор опытнейший монтажник радиоаппаратуры Владимир Чемыхин. — Я на предприятии с 17 лет. Тогда здесь трудились 18 тысяч человек (одной молодежи было более шести тысяч). Все кипело и бурлило. Судьба завода — это моя жизнь. Здесь мои друзья (некоторые постепенно в силу возраста уходят на заслуженный отдых), здесь мне дали путевку в жизнь, здесь я взрослел, осваивал профессию. С первых дней меня наставляли люди с большой буквы — Дмитрий Федорович Колесников и мастер от Бога Владимир Васильевич Харченко. Сегодня моя очередь передавать знания и опыт, обучать основам и тонкостям мастерства. И радоваться, что «Электросигналу» — 90! В это вложена и моя маленькая лепта, и многих тысяч других людей. А сколько еще будет сделано! Так что 100­летие не за горами. Завод только в начале пути.

Сейчас же предприятие ждет интенсивная работа по подготовке производства к серийному выпуску недавно освоенной продукции. Речь идет о средствах связи шестого поколения, которыми планируется переоснащение сухопутных войск в течение десяти лет.

— В будущее смотрим уверенно, — подытожил разговор Юрий Дмитриевич Веревкин. Проблем хватает. Но, как говорится, не впервой.

Газета «Промышленные вести» от всей души поздравляет коллектив «Электросигнала» с юбилеем. Желаем процветания и благополучия, сквозь года пронести ваш неукротимый трудовой дух, наполненный высокими достижениями и победами! Пусть во всем и всегда вам сопутствует успех!
Ирина Полуэктова •

Уважаемый Геннадий Николаевич!

Уважаемые сотрудники и ветераны АО «Электросигнал»!

От себя лично и от имени коллектива АО «ВЦКБ «Полюс» сердечно поздравляю c 90­летием со дня образования предприятия.

Кузнецов А.В..jpg

За почти вековую историю ваше предприятие претерпело немало изменений, стало современным и высокотехнологичным, имеющим огромный производственный потенциал по изготовлению средств связи для оборонно­промышленного комплекса России. История АО «Электросигнал» — яркий пример того, как много можно сделать при наличии продуманной стратегии, профессионализма и ответственности, таланта и опыта многих поколений руководителей, самоотверженного труда работников.

Мы искренне рады тому, что «Электросигнал» преодолел труднейший период в истории промышленности страны, достойно прошел суровую «науку выживания» в условиях рынка, и его мощный интеллектуальный, кадровый, технический потенциал по­прежнему широко востребован. Вам есть что праздновать, есть чем гордиться! Вы преуспели не в простом производстве, не просто в бизнесе, а в высокоинтеллектуальном, наукоемком, высокотехнологичном деле. Начав этот путь 90 лет назад, сегодня вы сумели войти в число предприятий, без которых невозможно представить современный рынок систем и средств связи. Рады вашим успехам и желаем новых свершений в благородной деятельности, процветания и реализации всех намеченных планов. Пусть накопленный профессиональный опыт способствует воплощению в жизнь самых дерзких идей, а жизнь неустанно открывает перед вами новые перспективы и пусть все они будут блестящими!

Мы высоко ценим и гордимся добрыми партнёрскими отношениями, сложившимися между нашими предприятиями. И в этот знаменательный день желаем стабильности и процветания, здоровья, благополучия и счастья всем сотрудникам и ветеранам АО «Электросигнал», новых ярких достижений на благо развития нашей Родины!

Генеральный директор АО ВЦКБ «Полюс»
А.В. Кузнецов •

Уважаемые коллеги!

От имени коллектива АО «Радиозавод» и от себя лично позвольте поздравить сотрудников АО «Электросигнал» со знаменательной датой — 90­летием со дня основания!

Радиозавод.jpg

За эти годы ваша организация прошла долгий путь развития и стала востребованным производителем средств радиосвязи специального назначения.

90 лет — зрелый возраст, за ним стоят успехи созидания, осмысление пройденного пути и планирование дальнейшего развития. Вы по праву можете гордиться славной историей предприятия. АО «Электросигнал» является одним из ведущих производителей средств связи в российском оборонно­промышленном комплексе. Создает конкурентоспособную продукцию, востребованную как в России, так и за пределами нашей Родины. Убежден, что предприятие непременно выйдет на новые рубежи и продолжит вносить весомый вклад в укрепление обороноспособности страны. Желаю вам достижения поставленных целей, результативных проектов, надежных партнеров и финансовой стабильности!

С уважением, Генеральный директор АО «Радиозавод» О.Б. Ратников •

Справка. Завод является одним из крупнейших промышленных предприятий России, занимающихся производством автоматизированных комплексов и систем управления специального назначения в интересах Мин­обороны РФ и других силовых ведомств. АО «Радиозавод» играет важную роль в промышленной, экономической и социальной жизни Пензы и Пензенской области. За годы работы накоплен богатый опыт международного военно­технического сотрудничества. Производимая на предприятии техника специального назначения востребована и успешно эксплуатируется более чем в 20 странах мира. Большое внимание на заводе уделяется развитию как военного, так и гражданского направления. Используя свой научный, интеллектуальный, производственный потенциал, предприятие в настоящее время наращивает выпуск продукции сельскохозяйственного назначения.

Уважаемые коллеги!

От себя лично и от сотрудников АО «Рязанский Радиозавод» я рад поздравить коллектив АО «Электросигнал» с 90­летием образования предприятия!

Генеральный директор Рязань.jpg

Серьезный срок в 90 лет, который удалось пройти за это время вашему предприятию от становления до настоящего времени, без преувеличения впечатляет.

Сегодня АО «Электросигнал» — один из ведущих производителей средств связи в российском оборонно­промышленном комплексе, постоянно увеличивающий объемы производства. Развитие партнерских отношений с АО «Электросигнал» находится в числе приоритетов Рязанского радиозавода. Положительный опыт совместно реализованных проектов позволяет надеяться на дальнейшее сотрудничество в интересах обеих сторон.

Желаю коллективу АО «Электросигнал» дальнейшего развития и процветания, перспективных проектов, удачных технических решений и покорения профессиональных вершин!

Пусть 90 лет богатого жизненного опыта станут залогом для следующих 100 лет успеха!

С уважением, Генеральный директор
АО «Рязанский Радиозавод» А.К. Крутов •

Уважаемый Геннадий Николаевич!

Уважаемые коллеги и друзья!

Коллектив АО «Борисоглебский приборостроительный завод» от всей души поздравляет всех работников АО «Электросигнал» с замечательным юбилеем — 90­летием со дня основания!

Грибов БПСЗ.JPG

Многолетняя и плодотворная работа вашего коллектива принесла вам заслуженную известность и авторитет среди предприятий военно­промышленного комплекса и других отраслей народного хозяйства. Вы были и остаетесь лидером во многих важных и ответственных направлениях научно­технического прогресса. Весом и значителен ваш вклад в научный и оборонный потенциал страны.

За этим заслуженным признанием стоит огромный труд профессионалов, работающих на АО «Электросигнал», талант и опыт руководителей, преданность коллектива своему предприятию и безупречное служение общему делу.

Мы гордимся тем, что наши предприятия связывают прочные партнерские отношения и весьма признательны вам за плодотворное сотрудничество, которое способствует развитию российской промышленности.

Примите наши искренние пожелания крепкого здоровья, новых профессиональных успехов и дальнейшего стабильного роста производства во благо процветания нашего Отечества.

Здоровья, счастья и добра вашей дружной трудовой семье.

Генеральный директор АО «БПСЗ» А.В. Грибов •

Справка. На сегодняшний день АО «БПСЗ» — динамично развивающееся предприятие, располагающее новым современным оборудованием ведущих европейских фирм, позволяющее выполнять задачи по построению радиотехнической аппаратуры любой сложности. АО «БПСЗ» обладает необходимым инженерно­техническим персоналом, производственными мощностями на полный цикл изготовления изделий радиоэлектронного оборудования, начиная от конструкторско­технологической проработки, укомплектования собственной службой ОМТС и заканчивая упаковкой изделий, при необходимости возможностью доставки до места назначения. Система качества организации сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001–2015, ГОСТ РВ 0015­002­2012 и стандартов СРПП ВТ в системе добровольной сертификации «ВОЕННЫЙ РЕГИСТР». Организация АО «БПСЗ» имеет многолетний опыт по: монтажу печатных плат; объёмному монтажу радиоаппаратуры: изготовлению жгутовых, кабельных и проводных соединений; изготовлению моточных изделий; изготовлению высокочастотных реле и разъёмов; слесарно­сборочным работам; лакированию, пропитке, заливке; техническому сопровождению (настройка, регулировка, проверка на пробой, прозвонка, измерение параметров АФУ и т.д.); изготовлению картонной тары, упаковыванию готовых изделий.