ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Экватор» мэра Воронежа Вадима Кстенина Итоги и перспективы
«Экватор» мэра Воронежа Вадима Кстенина Итоги и перспективы
Два с половиной года назад, 11 апреля 2018 года, была инаугурация главы Воронежа Вадима Кстенина. В настоящее время прошла половина срока, так называемый «экватор», и на сегодняшний день уже можно подвести промежуточный итог работе, а также немного «заглянуть в будущее». В данном материале мы решили отметить ключевые, на наш взгляд, изменения в городе, которые были сделаны за два с половиной года работы мэра, который впервые в новой истории был избран не на выборах, а депутатами городской Думы.

Экономика и финансы
Впервые:
Воронеж начал системно и последовательно снижать муниципальный долг, сократив его с 7,1 млрд в 2017 году до 6,6 млрд в 2018 и до 4,3 млрд по итогам 2019 года. По состоянию на 1 октября 2020 года муниципальный долг сократился до 3,3 млрд рублей!
Кредитные средства привлекаются муниципалитетом не для закрытия огромных кассовых разрывов или для выполнения социальных обязательств, а в основном для того, чтобы снизить долговую нагрузку — договоры на привлечение кредитных линий теперь просто перезаключаются под меньший процент.
Создана «Инвестиционная карта», на которой размещены все объекты и проекты, которые могут быть интересны потенциальным инвесторам.
Предпринимателям предложены легкие и быстрые механизмы согласования летних веранд для объектов общественного питания.
В сфере муниципальных закупок для повышения объективности формирования начальной максимальной цены и характеристик закупаемых товаров внедрен общедоступный информационно­маркетинговый модуль, сформирован муниципальный каталог, который насчитывает 343 позиции, формирование каталога основано на соблюдении принципов конкуренции и участия как минимум двух производителей. Такой модуль позволит обеспечить повышение коэффициента участия в торгах и, как следствие, рост уровня экономии бюджетных средств.
Руководству города удалось эффективно продолжить:
Работу системы муниципальных закупок: из года в год растет не только количество лотов (в 2019 году управлением муниципальных закупок опубликовано 3687 лотов, что на 33 % выше уровня 2018 года), но и доля закупок, осуществляемых конкурентными способами.
Общий фонд экономии бюджетных средств на таких закупках в 2019 году составил 537,2 млн руб., а показатель предпринимательской активности (количество участников) — 3,77 единицы.
Доля закупок у единственного поставщика системно и последовательно снижается, и даже они дают экономию бюджетных средств, поскольку реализованы через автоматизированную информационную систему муниципальных закупок (в 2019 году экономия составила более 45 млн руб.).
Работа по упорядочению торговли в нестационарных торговых объектах, предпринимателям предложены выгодные условия по срокам размещения киосков и павильонов, но с требованием провести их реконструкцию.
Ключевым планом в этом направлении остается — очистить бюджет города от долгов.

Дорожное хозяйство
Впервые:
В городе выполняются важнейшие работы на ключевых мостах и путепроводах: муниципалитет выполнил полную замену всех деформационных швов на Северном мосту, провел реконструкцию моста через водосброс Воронежского водохранилища. Завершается реконструкция путепровода на улице 9 Января, в активную фазу выходят работы на путепроводе по улице Ленина.
Окончательно выстроена работа на дорогах таким образом, чтобы ремонты не уходили в холодное время года, ремонт по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» второй год подряд выполняется досрочно, работы, преимущественно, ведутся в ночное время.
Создано и укомплектовано людьми и новой спецтехникой муниципальное специализированное учреждение «Городская дорожная служба. Впервые муниципалитет не зависит ни от подрядчиков, ни от запуска асфальтобетонных заводов, поскольку может выполнять все срочные работы своими силами.
Новую жизнь и цивилизованную торговлю получают воронежские подземные переходы, за счет частных инвестиций в рамках концессионных соглашений.
Эффективно продолжилось:
На 156 улицах города комплексно отремонтировано 210,5 километров дорог с заменой изношенного бордюрного камня по нацпроекту, кроме того, в рамках муниципальных программ дорожное покрытие обновлено на 43 улицах (с учетом тех, ремонт которых завершится к концу текущего года) общей протяженностью около 34 километров.
Расшиваются «узкие» и опасные места — началась и в ближайшее время закончится реконструкция улицы Острогожской.
Строится связь улиц Минской и Землячки, что создаст альтернативный выезд из густонаселенного обособленного микрорайона и станет дополнительной транспортной артерией, когда город приступит к реконструкции важнейшего транспортного узла Левобережья — Остужевской развязки.
Ключевые планы
на этом направлении:
Приступить к реконструкции Остужевской развязки.
Провести капитальный ремонт окружной — улицы Антонова­Овсеенко.
Решить проблему пробок на Московском проспекте.
Построить альтернативный выезд из микрорайона Тенистый.
Продолжать системную и последовательную работу по улучшению городских дорог, не только магистралей, но и второстепенных улиц и улиц частного сектора.
Привести в порядок подземные переходы (на улицах Ворошилова и Димитрова.

Благоустройство, общест­венные пространства и пешеходная инфраструктура
Впервые:
Прошла реконструкция важного городского мемориала — площадь Победы.
Выполняется комплексная адаптация тротуаров для удобства маломобильных горожан под надзором экспертов из РУРЦ «Доступная среда».
Реализован проект масштабного праздничного оформления центральных улиц города, для этого смонтировано 2366 иллюминационных конструкций и 329 осветительных приборов архитектурной подсветки, которые размещены в восьми скверах, на 13 улицах, 4 площадях, 3 мостах, 2 дамбах и 180 деревьях.
Эффективно продолжилось:
Развитие пешеходной инфраструктуры: город «повернулся лицом» к пешеходам — на строительство и ремонт тротуаров выделяется все больше и больше средств: в 2018 году — 20 млн, в 2019 году — 60 млн, в 2020 году — 113 млн рублей.
Благоустройство становится более современным: начинают появляться приствольные решетки у деревьев, закрытые лотки для отвода дождевых и талых вод и т.д.
Продолжается программа комплексного благоустройства дворовых территорий, на которую направляется по 225 млн рублей в год (за два с половиной года в порядок привели 252 двора);
Ключевые планы:
Выполнить комплексное благоустройство проспекта Революции.
Продолжать работу по благоустройству дворов.
Продолжить благоустройство общественных территорий, зон отдыха, прилегающих к Адмиралтейской площади и Петровской набережной.

Это лишь одни из множества направлений работы, по улучшению жизни города, которые мы выделили. По таким ключевым вопросам как: озеленение города, жилищно­коммунальные хозяйство, жилой фонд, уборка города и общественный транспорт, так же ведется планомерная работа.
Константин ГРИШАЕВ •

Цитата. «Нам удалось решить многие застарелые городские проблемы или вплотную подойти к их решению, создав для этого необходимый нормативно-правовой, финансовый фундамент, — отметил мэр Вадим Кстенин. — Это было бы невозможно без одобрения наших действий горожанами и без поддержки губернатора Воронежской области Александра Гусева, который был мэром и прекрасно понимает потребности Воронежа и его жителей. Для меня приоритетной задачей на ближайшие годы является реформирование городского пассажирского транспорта. Он должен начать соответствовать ожиданиям пассажиров, чтобы постепенно люди из машин пересаживались в комфортные автобусы и экологичные троллейбусы: только так можно уменьшить пробки. Тем не менее, мы и продолжим развивать дорожный каркас Воронежа, и начнем внедрять новые механизмы увеличения провозной способности, в том числе, создавать выделенные полосы. Еще один важнейший приоритет — обновление и модернизация инженерной инфраструктуры города: тепловых сетей, сетей электроснабжения, водопровода, водоотведения. От этого зависит комфорт и благополучие людей, эта работа ведется сейчас и будет продолжаться. Мы приняли Стратегию социально-экономического развития Воронежа до 2035 года, теперь нам предстоит принять и новый Генплан, чтобы закрепить основные направления развития нашего города на перспективу десятилетий, а для себя я здесь вижу еще одну ключевую задачу — создать для этого развития экономические предпосылки. Мы уже кардинально сократили муниципальный долг и в ближайшие годы мы сведем его к минимуму, чтобы бюджет перестал быть бюджетом выживания. Но только силами местной экономики больших целей не достичь, поэтому мы продолжим создавать условия для инвестиций в наш любимый Воронеж».