ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Экспортная торговля – важная часть развития экономики
Экспортная торговля – важная часть развития экономики
Для повышения эффективности и наращивания темпов роста экономики в Воронежской области одним из важных пунктов является помощь предприятиям, ведущим или только планирующим вести экспорт своих товаров. С целью обсуждения насущных проблем в этой сфере прошел II Воронежский экспортный форум с международным участим. В рамках мероприятия прошло награждение победителей конкурса «Экспортер года – 2020».

Организатором мероприятия выступили департамент предпринимательства и торговли Воронежской области, АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области». Мероприятие было нацелено на повышение эффективности поддержки экспортно-ориентированных организаций Воронежской области. Встреча экспертов пленарного заседания и представителей компаний состоялась на площадке Центра «Мой Бизнес». Кроме этого, представители бизнес-сообщества региона присоединились к форуму онлайн – в рамках площадки «Zoom».

— Данный форум очень актуален для нашей области, — рассказал на открытии глава регионального департамента предпринимательства и торговли Серей Корчевников. — Сейчас правительство активно работает над совершенствованием механизма поддержки предпринимательства, и сегмент экспортных поставок для нас один из приоритетных. Сложный для всего мира 2020 год хоть и накладывал определенные ограничения, но все же не смог пошатнуть тот курс, на развитие экспортной торговли которая взяла наша область. Очень важно, что форум вновь проходит на воронежской земле и, хотя бы частично, но все же в очном формате. Значимость форума можно оценить уже по тому, что на нем происходят нужные нашей области деловые контакты.

В после открытия форума состоялось пленарное заседание «Инструменты поддержки экспорта», на котором выступили представители: АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области», регионального представительства АО «Российский экспортный центр», отдела инвестиционного планирования и сопровождения проектов департамента аграрной политики Воронежской области, отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров и торговых ограничений Воронежской таможни, эксперт-практик по экспорту из РФ в Италию, аккредитованный консультант ТПП Турин (Италия) по Business Development Russian Federation, партнёр Торгового Представительства РФ в Италии, ПАО Сбербанк, филиала ООО «ТРАСКО» в г. Воронеж.

— Этот экспортный форум — знаковое событие для региона, — отметил руководитель обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр» Сергей Майлатов. — Это показатель того что местные предприниматели и власти заинтересованы в развитии международной торговли. Наша организация, которая существует с 2015 года, представляет собой государственный институт поддержки не сырьевого неэнергетического экспорта, предоставляющий отечественным экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. Если на момент создания нашей целью была поддержка только крупного федерального бизнеса, то за последние годы мы переформатировались на средние и мелки организации в регионах. На сегодняшний день мы создали систему поддержки для экспортеров и всегда готовы прийти на помощь бизнес-партнерам: оказать как справочную, так и финансовую поддержку в реализации экспортных проектов.

Специалисты обсуждали актуальные вопросы сегмента экспортной деятельности:
1) Государственные механизмы поддержки экспорта.
2) Экспортный маркетинг: поиск покупателя в странах ЕС, ЕАЭС и Азии.
3) Перспективы российских товаров и услуг на зарубежных рынках: мнение байеров
4) Сертификация продукции при экспорте.
5) Экспорт через eCommerce.
6) Кросс-культурные особенности и деловой этикет в экспортной деятельности.
В рамках этих секций выступили 30 спикеров, в том числе международного уровня.
Так же в рамках II Экспортного форума подвели итоги ежегодного регионального конкурса «Экспортер года – 2020». На конкурс подали заявки 15 региональных компаний-экспортеров.

В рамках конкурса были определены победители и призеры в следующих номинациях:
– «Экспортер года в сфере промышленности»;
– «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»;
– «Прорыв года».

ООО «Торговая компания ТМП» стала победителем сразу в двух номинациях: «Экспортер года в сфере промышленности» и «Прорыв года», в номинации – «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» победила компания ООО Торговый дом «Семилукская трапеза». Призерами в номинациях, также стали: ООО «Синтез-Ойл», ООО «Милкфор», ООО «Борисоглебское машиностроение», ООО «Ромакс».

Победители были награждены ценными подарками, а также получили уникальную возможность обучить одного из своих сотрудников деловому английскому.
Константин ГРИШАЕВ.