ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Экономика области стабильна, а прогноз на 2023 год — умеренный
Экономика области стабильна, а прогноз на 2023 год — умеренный
Прогноз социально-экономического развития и проект областного бюджета Воронежской области на 2023 год, а также плановые периоды 2024-2025 годов обсудили на заседании правительства в среду, 26 октября. Глава региона Александр Гусев отметил, что экономика области стабильна, а прогноз на 2023 год — умеренный.

При анализе экономической ситуации было задействовано анкетирование предприятий, представляющих все отрасли региональной экономики.

Оценка показателей 2022 года

В настоящее время наблюдается небольшой спад экономики, который будет пройден в четвертом квартале этого года. На 10,9% увеличится объем сельскохозяйственного производства по сравнению с прошлым годом. В строительстве имеется рост объемов работ - 1,5% выше уровня предыдущего года, в том числе за счет высоких объемов жилищного строительства. Численность безработных продолжает снижаться — чуть более 8,7 тысячи человек, или 0,7% экономически активного населения области. В первом полугодии объем бюджетных инвестиций увеличился более чем в 2 раза по сравнению с уровнем такого же периода предыдущего года.

Прогноз социально-экономического развития

Динамика выпуска продукции на действующих предприятиях и новых инвестиционных площадках показывает, что в 2023-2025 годах региональная экономика будет расти. Определяющим фактором роста валового регионального продукта будет увеличение выпуска в базовых отраслях: промышленности и сельском хозяйстве, в том числе за счет ввода новых крупных производств в пищевой отрасли.

За счет реализации мероприятий стратегического проекта «Новая индустриализация» и ввода в эксплуатацию ряда предприятий компаний-резидентов индустриального парка «Масловский», Особой экономической зоны «Центр» и ТОСЭР «Павловск», а также увеличения объемов гособоронзаказа в промышленном секторе среднегодовые темы составят 4% (в РФ – 1,1%). Речь идет о вводе в эксплуатацию предприятий «Синоквант», «Перфоград», «Агротехмаш» и строительстве новых производств компаний «Глобальные напитки», «Лимак», «Грунтойл».

В сельском хозяйстве Воронежской области продолжится взятый курс на ускоренное развитие животноводства. Планируется сохранить достигнутые высокие темпы сельскохозяйственного производства и выйти на 3-е место в РФ по объему выпускаемой продукции.

В условиях санкций на динамику развития экономики окажут влияние меры поддержки предприятий — утверждено более 300 мер. По поручению главы региона Александра Гусева Воронежская область участвует в реализации всех федеральных инициатив для активизации экономической деятельности.

Александр Гусев акцентировал внимание на росте заработной платы в регионе и раскритиковал руководство тех воронежских предприятий, которые не смогли обеспечить в 2022 году рост зарплат на 15%: