ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Эко-культура» продолжает развивать инвестпроект тепличного комплекса в Воронежской области
«Эко-культура» продолжает развивать инвестпроект тепличного комплекса в Воронежской области
Глава региона Александр Гусев 9 февраля встретился с председателем совета директоров агропромышленного холдинга «Эко-культура» Александром Рудаковым, сообщили в региональном правительстве. В обсуждении аграрных вопросов также приняли участие заместитель председателя Правительства области Виктор Логвинов, глава Бобровского муниципального района Анатолий Балбеков и первый замруководителя департамента экономического развития Константин Хорошев.

При встрече Александр Рудаков поблагодарил губернатора Александра Гусева за оказываемую предприятию поддержку. А также поздравил Губернатора с тем, что Воронежская область впервые заняла первое место в ЦФО по объему произведенной сельхозпродукции, и третье – в России.

Стороны обсудили развитие производственной деятельности АПХ на территории региона. Тепличный комплекс «Воронежский» – один из самых масштабных сельскохозяйственных проектов АПХ, расположенных в центрально-чернозёмном районе России. Теплицы четвертого поколения для круглогодичного выращивания овощей расположены на территории Бобровского района Воронежской области. Плановая мощность составляет 60 тыс. тонн томатов и огурцов в год. По итогам 2022 года произведено 15 тыс. тонн.

В планах компании реализовать проект по строительству тепличного комплекса для выращивания огурца на общей площади 40 Га. Сумма инвестиций составит 16 млрд рублей. Количество рабочих мест – более 800. Благодаря применению инновационной системы выращивания – интерплантинг – компания будет собирать 150 кг огурца с квадратного метра. Это круглогодичное беспрерывное производство, которое позволит производить 60 тыс. тонн в год.

Также на мероприятии обсуждали вопросы необходимости импортозамещения семян. Сельхозпредприятия много лет ориентировались на поставки семян из-за рубежа, однако, развитие отечественных гибридов становится приоритетной задачей. Так, АПХ «ЭКО-культура» также планирует строительство селекционно-семеноводческого центра по производству инновационных овощных сортов, гибридов и высококачественных семян для закрытого и открытого грунта – томат, огурец, перец, баклажан, салаты, зелень, редис, кабачок, капуста. Реализация проекта позволит обеспечить качественным посадочным материалом всю потребность РФ и стран СНГ в закрытом грунте и на 100% заменить импортные семена.

В завершение встречи Губернатор Александр Гусев поблагодарил Александра Рудакова за реализацию на территории области инвестиционных проектов, а также поручил структурам Правительства области оказывать всю возможную поддержку в дальнейшей реализации инвестпроектов.