ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Екатерина Харченко студентам ВГТУ: Не бойтесь мечтать!
Екатерина Харченко студентам ВГТУ: Не бойтесь мечтать!
Екатерина Харченко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию посетила Воронежский государственный технический университет во вторник,11 октября.

Представители ВГТУ рассказали об инфраструктуре технического университета, инновационных практиках, применяемых в воспитательной работе, о межвузовском взаимодействии и студенческих проектах, которые получили грантовую поддержку по итогам проектно-образовательных интенсивов. Также стороны обсудили приоритеты научно-технологического развития нашей страны, ключевые тренды в науке и меры государственной поддержки молодых ученых.

Затем в «Точке кипения ВГТУ» Екатерина Харченко встретилась со студентами и молодыми учеными вуза. Депутат Госдумы рассказала о своей работе в комитете по науке и высшему образованию. Так, имея большой опыт преподавательской работы, зная проблемы высшей школы, в своей деятельности она старается эффективно использовать возможности парламентария для защиты интересов вузовского сообщества и совершенствования законодательства об образовании.

– Более 20 лет своей жизни я посвятила сфере образования и науки, пройдя путь от студентки, преподавателя до ректора Курской государственной сельскохозяйственной академии. Вся моя жизнь связана с вузовской системой и научно-исследовательской деятельностью, поэтому всегда буду отстаивать интересы ученых и студенческой молодежи, которая нуждается в поддержке, – отметила депутат Госдумы.
В продолжение встречи Екатерина Харченко предложила студентам ВГТУ рассказать о себе, своих достижениях и дальнейших планах. Так, обучающиеся рассказали о своих проектах, которые создаются междисциплинарными командами и имеют перспективы внедрения в реальный сектор экономики.

В завершение своего визита Екатерина Владимировна пожелала студентам ВГТУ успешной учебы и реализации всех планов:

– Никогда не останавливайтесь на достигнутом! Не бойтесь мечтать! Ставьте амбициозные цели и помните, что путь в науку выбирают сердцем!

В своем телеграм-канале Екатерина Владимировна после визита в Воронеж написала очень теплые и добрые слова в адрес вуза. Мы оставляем все без купюр, чтобы сохранить эмоции:

- ВГТУ. 20 тысяч студентов! Жизнь здесь просто бурлит. Посмотрела студенческие пространства. Очень много клубов и сообществ. В воспитательной работе применяются инновационные практики, которые масштабируются по всей стране. Поэтому ребята побеждают во многих конкурсах. А проект ВГТУ «Программное обеспечение прототипа ассистента на базе технологий искусственного интеллекта для людей с ограниченными возможностями» вошёл в топ-1000 форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс.

В «Точке кипения» ВГТУ мы обсудили приоритеты научно-технологического развития нашей страны, ключевые тренды в науке. Я подробно рассказала ребятам о мерах государственной поддержки молодых учёных. В последнее время они не просто расширились, а работа по ним превратилась в важное стратегическое направление деятельности Министерства науки и высшего образования РФ.

Аспиранты и студенты ВГТУ рассказали о своих проектах, которые создаются межпредметными командами. У многих из них реальные перспективы внедрения в реальный сектор экономики.

Отдельно хочу поблагодарить руководство и всех причастных к «Точке кипения» ВГТУ. Это не просто креативное пространство для технологического предпринимательства и образовательной деятельности. Это команда единомышленников, которые созидают будущее нашей науки!

Выражаю слова благодарности ректору Проскурину Дмитрию Константиновичу за неравнодушное отношение к своему делу, за активную жизненную и профессиональную позицию, за погружённость в жизнь своего университета и за радушный приём! Уверена, что с таким вузом и с такими людьми, которые работают в ВГТУ, мы сможем достичь всех поставленных Президентом целей.