ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Эффективный инструмент поддержки инвесторов
Эффективный инструмент поддержки инвесторов
Межрегиональный форум по вопросам внедрения механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) начал свою работу 4 октября в Туле. В нем принимают участие заместитель Министра экономического развития РФ Мурат Керефов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Артур Ниязметов, а также руководители исполнительных органов власти субъектов ЦФО, курирующих экономическое развитие регионов. Воронежскую область на форуме представляет руководитель департамента экономического развития Данил Кустов.

В регионах России запускается эффективный инструмент поддержки инвесторов – соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Механизм СЗПК способствует формированию платформы для нового устойчивого роста экономики, созданию прозрачных и прогнозируемых нормативных условий для работы бизнеса. Он позволяет инвесторам возмещать затраты на инженерную, транспортную, цифровую и социальную инфраструктуру в объеме уплаченных ими налогов. Для полноценного старта механизма СЗПК регионы должны принять собственную нормативно-правовую базу.

В своем выступления на форуме руководитель департамента экономического развития Воронежской области Данил Кустов рассказал об исполнении в регионе федерального закона о защите и поощрении капиталовложений. Он отметил, что в области принят и утвержден перечень нормативных правовых актов по стабилизационной оговорке, определен уполномоченный орган на подписание СЗПК от имени области - это департамент экономического развития. Помимо этого, регионом утвержден порядок оценки эффективности инвестиционных проектов. Она будет определяться по трем критериям: экономической, социальной и бюджетной эффективности для региона. В Воронежской области, подчеркнул Данил Кустов, региональный порядок заключения и мониторинга СЗПК решено объединить в одном документе. Сейчас этот проект уже проходит процедуру согласования и в ближайшее время будет принят.

Данил Кустов проинформировал участников форума о том, что регион направил в Минэкономразвития обращения о заключении СЗПК с участием Российской Федерации по 4-м инвестпроектам в сфере АПК. Это проекты ГК «АгроЭко» и компании «Тепличный комплекс «Воронежский» (ГК «Экокультура»). Совокупный объем инвестиций в эти проекты превышает 50 млрд рублей. В рамках их реализации планируется создание более 4 тыс. новых рабочих мест. Соглашения с компаниями-инвесторами будут заключены до конца текущего года.

Руководитель департамент экономического развития Воронежской области также отметил заинтересованность других бизнес-структур области заключить федеральные и региональные СЗПК. По его словам, внимание к новому инструменту поддержки инвесторов, в частности, проявляют организации,  реализующие проекты в сфере туризма.