ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Доходы от предпринимательства достигли рекорда с 2014 года - 6 трлн рублей
Доходы от предпринимательства достигли рекорда с 2014 года - 6 трлн рублей
Доходы россиян от предпринимательства достигли 6 трлн рублей в 2023 году, тем самым они в номинальном выражении выросли за год на треть, а в реальном (с учётом инфляции) — на четверть.

При этом доля предпринимательских доходов в общих денежных доходах россиян достигла максимума с 2014 года: 6,8%. Для сравнения, в 2022 году эта цифра составляла 5,7%. К доходам от предпринимательства Росстат относит поступления от сдачи в аренду недвижимости, прибыль от самозанятости и индивидуального предпринимательства, авторские гонорары, вознаграждения членов советов директоров в компаниях.

По данным министерства предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области за три года в регионе численность занятых в МСП выросла на 9,6 %, а объем налоговых поступлений – на 71,6 %.

В Воронеже также наблюдается тенденция роста субъектов малого и среднего бизнеса, в частности, их число по итогам 2023 года достигло 52 тыс. Это почти на 2% больше, чем в 2022-м. Из них индивидуальных предпринимателей — около 30 тыс., прирост составил порядка 4,5%.