ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Депутат Госдумы Гаврилов: Трудиться надо и за себя, и за тех, кто на передовой
Депутат Госдумы Гаврилов: Трудиться надо и за себя, и за тех, кто на передовой
На днях филиал ПАО «Ил» — ВАСО посетили участники семинара­-совещания руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ ЦФО. Они познакомились с работой цеха окончательной сборки и провели встречу с руководством предприятия и профсоюзным активом.

Управляющий директор ВАСО Станислав Гретченко рассказал, что в настоящее время в связи с ростом заказов и расширением объема производства планируется увеличение численности штата сотрудников. Сейчас на заводе трудится почти 5,5 тыс. человек. В ближайшие год­полтора предприятие готово принять около 3000 квалифицированных рабочих и инженеров. Он также отметил, что средняя зарплата на заводе в текущем году выросла на 20 % и достигла 53,5 тыс. рублей, что выше средней зарплаты по региону — 40,9 тыс. рублей.
Гостям показали первый опытный образец самолета Ил­96–400М, находящийся в стадии сборки. У этой модернизированной версии Ил­96 будет более длинный фюзеляж, более мощные двигатели ПС­90А1, отечественное пилотажно-­навигационное оборудование нового поколения. По плану работы должны быть завершены до конца года.
Юрий Афонин отметил, что наращивание объемов производства очень радует: оно свидетельствует о том, что делается ставка на авиастроение как одну из главных стратегических отраслей. Он подчеркнул, что КПРФ всегда отстаивала интересы отечественной промышленности, особенно наукоемкой и высокотехнологичной, считая ее локомотивом развития страны.
— Сегодня задачи перед авиастроителями стоят очень серьезные и важные, от их решения многое зависит. Ваш фронт сегодня — здесь, в цехах, — сказал Юрий Вячеславович. — Верю, что скоро мы будем летать на своих самолетах — Суперджетах, МС­21, полностью созданных из российских комплектующих, с российским двигателем».
Он рассказал, что сейчас при обсуждении бюджета на следующие три года фракция КПРФ уделяет первоочередное внимание развитию оборонной и высокотехнологичной промышленности, сельского хозяйства, масштабных инфраструктурных проектов.
Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов сказал:
— Вчера были приняты решения о брони для работников вашего предприятия, но это означает только одно — интенсивность работы, ответственность и дисциплина должны быть на высшем уровне. Трудиться надо и за себя, и за тех, кто на передовой. Вы работаете на страну, на ее независимость, а авиастроение — это один из столпов нашего суверенитета.
Сергей Гаврилов напомнил о разработанных возглавляемым им комитетом мерах поддержки стратегически важных предприятий: опережающем финансировании, льготном кредитовании опорными российскими банками, облегчении тендерных процедур, финансовом оздоровлении.
— Надеемся, что в результате принятых мер наш завод оправдает ожидания по развитию производства Ил­96, по выпуску агрегатов для Ил­76, Ил­114, МС­21, SSJ NEW. С ОАК и Минпромторгом мы заявили о содействии приему на работу тех специалистов, которые вынуждено покидают Украину, которые работали на наших заводах­партнерах в Киеве, Харькове, Запорожье. Мы найдем возможность их поддержать в Воронеже, — сказал Гаврилов.