ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Чемпионаты профессионального мастерства: начало уже в мае
Чемпионаты профессионального мастерства: начало уже в мае
В Воронежской области регулярно проводятся конкурсы профессионального мастерства. Не исключением является 2022 год. В мае пройдет седьмой воронежский чемпионат «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья, а в ноябре девятый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) и чемпионат «Навыки мудрых 50+».

–Движение WorldSkills получило широкое распространение в регионе, особо популярно среди студентов профессиональных образовательных организаций. В этом году планируется участие более 440 конкурсантов. Программа чемпионата включает в себя не только соревнования, но и обширную деловую программу, выставочную деятельность. Чемпионат «Молодые профессионалы» прекрасная площадка для профориентационной работы, повышения престижа рабочих профессий у школьников. И мы активно используем эту возможность, — отмечает губернатор Александр Гусев.

Отметим, что в Воронежской области чемпионаты по стандартам Ворлдскиллс проводятся с 2014 года. В первом из них в категории «Молодые профессионалы» участвовали 65 студентов, которые соревновались по 9 профессиям, а вот в 2021 году конкурсантов уже стало 417 человек, и соревновались они по 79 компетенциям.

Чемпионат «Навыки мудрых 50+» для людей предпенсионного возраста является частью программы профессионального обучения и дополнительного профобразования. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В этом году для возрастной группы «Навыки мудрых 50 +» запланированы конкурсные площадки по 12 направлениям.

Проведение Открытого IХ Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы (WorldskillsRussia), в рамках которого также проходит чемпионат «Навыки мудрых 50+», запланировано с 13 ноября по 18 ноября 2022 года.

Чемпионат «Абилимпикс» в 2022 году будет проходить с 24 по 27 мая по 23 компетенциям, участвовать будут не только студенты образовательных учреждений Воронежской области, но и дошкольники. Планируется участие более 110 конкурсантов.