ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Бюджет Воронежа увеличится на 6,8 млрд рублей
Бюджет Воронежа увеличится на 6,8 млрд рублей
Депутаты Воронежской городской думы утвердили предложения мэрии о глобальной корректировке бюджета. На 2022 год его доходы утвердили в объеме 33,7 млрд рублей – на 6,8 млрд больше, чем было изначально. При этом плановые значения на 2023 год составят 31,5 млрд рублей (на 5,2 млрд. больше изначальных). Корректировка бюджета стала основной темой 15-го заседания гордумы, в среду, 2 марта.

В бюджет города уже заложили финансирование таких масштабных проектов, как:

✅ строительство дороги-связи Шишкова-Тимирязева – для снижения остроты проблемы пробок на Московском проспекте;

✅ строительство и реконструкция сетей ливневой канализации в квартале, ограниченном ул. Шишкова, Московский проспект, ул. Ломоносова, ул. Тимирязева, наб. Максима Горького, ул. Бурденко со строительством очистных сооружений – для качественного водоотведения с территории и защиты Центрального парка от возможных подтоплений;

✅ строительство ВПС-21 – для обеспечения развития Левобережного района, так мы сможем расселить огромное количество людей из ветхих жилых домов;

✅ строительство и реконструкция котельных на улице Туполева и переулке Педагогическом – для того, чтобы переключить большое количество жилья на надежный и качественный источник теплоснабжения;

✅ реконструкция проблемной КНС на Шишкова – чтобы решить, наконец, проблему с ее периодическими сбоями;

✅ долгожданная реконструкция школы №45, проектированием которой активно будем заниматься в этом году, продолжение уже ведущегося строительства школ и начало нового – школы на Домостроителей на 1500 мест – чтобы обеспечить воронежцев местами в общеобразовательных учреждениях;

✅ выкуп в муниципальную собственность двух детских садов на Загоровского и Шишкова – для продолжения работы по ликвидации очерёдности в дошкольные учреждения.

Кроме того, часть средств планируется направить на покупку Левобережных очистных сооружений для включения их в муниципальную собственность. После этого начнется борьба с неприятными запахами из-за плохой работы Левобережных очистных – эффективная эксплуатация ЛОС и реализация масштабной инвестпрограммы по их реконструкции в рамках концессионного соглашения.

Мэр Вадим Кстенин отметил, что также в бюджете появились дополнительные 1,5 млрд рублей на развитие и содержание городской улично-дорожной сети с приобретением новой спецтехники. В том числе 506 млн рублей потратят на асфальтирование улиц частного сектора – проект, поддержанный губернатором Александром Гусевым и сформированный вместе с депутатами.

Помимо прочего, в этом году деньги направят на реконструкцию первой очереди Петровской набережной. Чиновники из горадминистрации приступят к торгам после получения госэкспертизы проекта.

- Такой огромной поддержки города Воронежа, которую сейчас оказывают правительство Воронежской области и губернатор Александр Гусев, я, если честно, не помню за все время работы в муниципалитете. Наша задача сейчас приложить все усилия, чтобы оправдать доверие руководителя региона и реализовать все эти и многие другие проекты. Это будет очень сложно в имеющихся условиях – прошлый год показал, с какими проблемами мы сталкиваемся и при отборе подрядчиков, и непосредственно при производстве работ. Поэтому обращаюсь ко всем депутатам за помощью и поддержкой в этих, по-настоящему, глобальных процессах, в контроле над ними, – сказал Вадим Кстенин.