ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Бюджет Воронежа исполнен на 38,8 млрд рублей
Бюджет Воронежа исполнен на 38,8 млрд рублей
Финансовые итоги года Воронежа были подведены первой в новом году планерке в понедельник, 9 января.

– По доходам бюджет Воронежа исполнен на 38,8 млрд рублей. Несмотря на сложную экономическую обстановку и наложенные на нашу страну беспрецедентные санкции, собственные доходы получили в полном объеме – 12,2 млрд рублей – значительно больше, чем в предыдущем. По сравнению с 2021 годом наибольший рост пришелся по налогу на доходы физических лиц. Я связываю это, в том числе, со значительным увеличением зарплат работников бюджетной сферы (на 15 процентов в прошлом году), которое мы провели по инициативе губернатора Александра Гусева, а также продолжением развития экономики города в целом, – написал глава города Вадим Кстенин в своем телеграм-канале.

Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов составили 26,6 млрд рублей – почти в два раза больше, чем в 2021 году.

– Правительство Воронежской области оказало городу существенную поддержку, в результате мы выполнили все социально значимые расходные обязательства, в том числе, внеплановые, и завершили финансовый год без необходимости привлекать средства кредитных линий коммерческих банков для покрытия кассовых разрывов. Муниципальный долг остается на беспрецедентно низком уровне – 1,894 млрд рублей, он полностью состоит из бюджетных кредитов, которые мы будем гасить планово. Кроме того, год закончили с профицитом бюджета – это позволит и в первом квартале 2023 года обойтись без коммерческих заимствований, продолжая работу над масштабными переходящими объектами и начиная новые, – подчеркнул Вадим Кстенин.