ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Босла»: открыт новый завод по производству самоклеящихся материалов
«Босла»: открыт новый завод по производству самоклеящихся материалов
Завод по производству самоклеящихся материалов был запущен компанией «Босла» 19 ноября в селе Бабяково Новоусманского района. Воронежская площадка стала третьей после Москвы и Санкт-Петербурга, где открыты филиалы компании. Максимальный объем выпуска продукции на новом предприятии превысит 15 млн кв м материалов в месяц. Затраты на реализацию проекта составили более 100 млн рублей, общая же сумма инвестиций в производство превысила 200 млн рублей.

Представители компании презентовали возможности нового производства, созданного в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», особо отметив качество выпускаемой продукции и перспективы развития на будущее.

Как подчеркнул генеральный директор ООО «Босла» Алексей Пономарев Воронеж для реализации проекта был выбран не случайно.

- Воронежская область промышленно развитый регион, где сосредоточены предприятия, являющиеся основными потребителями нашей продукции. Новая линия в состоянии обеспечить процесс маркировки на предприятиях Черноземья, а также других регионов страны, - сказал Алексей Пономарев. – Запуск новой линии самоклеющихся материалов – это очередной шаг нашей компании на пути того, чтобы сделать рынок этикетки и самоклейки полностью российским.

На сегодняшний день в России более тысячи типографий используют импортный материал ввиду отсутствия отечественных аналогов. В период 2020 и 2021 годов они пополнили казну других стран на сумму более 700 млн рублей. «Босла» решительно стремится данную ситуацию переломить.

Директор регионального Фонда развития промышленности Вадим Дмитриев на торжественной церемонии открытия нового производства зачитал приветственный адрес от лица губернатора Александра Гусева. В нем говорится, что новое предприятия принесет в Воронежскую область дополнительные инвестиции, налоговые поступления в бюджет, создание новых рабочих мест и повысит технологический и промышленный потенциал региона. А также решается еще одна актуальная задача – импортозамещение.

- Хочу поблагодарить инвестора за выбор нашего региона в качестве площадки для расширения мощностей. Правительство Воронежской области крайне заинтересовано в таких перспективных проектах и будет всесторонне их поддерживать, - говориться в приветственном адресе.

В Воронежской области действует целый ряд мер поддержки предприятиям, занимающимся развитием промышленного производства и особенно импортозамещением. Об этом на церемонии открытия рассказал министр предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области Сергей Корчевников.

- Приятно иметь на территории Воронежской области высокотехнологичное предприятие, которое ставит такие амбициозные цели. Совместная работа бизнеса и власти дает самый эффективный результат. Наше министерство, региональный Центр «Мой бизнес», Корпорация МСП и другие государственные площадки, действующие на территории области, всегда готовы к взаимодействию и оказанию мер поддержки, способные решить самые сложные задачи, с которыми сталкивается бизнес. И придать ускорение в работе только вперед, - отметил Сергей Корчевников.

Впереди у компании стоят еще более сложные задачи, связанные с осуществлением дальнейшей технологической независимостью, прежде всего с составляющими самоклеящихся материалов – клея, специализированной бумаги, подложки и пр. Это требует тесного взаимодействия с научной и исследовательской работой. И здесь тоже у компании хорошие перспективы. Воронеж обладает прекрасной высшей школой и в области химического производства и других сопутствующих направлениях.

Старт работы новой линии по производству самоклеющихся материалов владельцы бизнеса и представители власти дали совместным нажатием символической зеленой кнопки, пожелав там самым компании «Босла» достижения намеченных целей и уверенного развития вперед.

Ирина ПОЛУЭКТОВА