ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Аренда квартиры: с риелтором или без
Аренда квартиры: с риелтором или без
Купить квартиру сразу удается далеко не всем молодым семьям. Поэтому приходится искать альтернативные варианты. Например, в Воронеже аренда квартиры – одна из самых частых сделок на рынке недвижимости. Искать подходящее жилье можно как самостоятельно, так и с помощью риелтора. Рассмотрим все преимущества и недостатки этих способов.

Самостоятельный поиск квартиры

Такой вариант подразумевает изучение большого количества объявлений и взаимодействие с собственниками. Он имеет следующие преимущества:
- Экономию средств. Это становится основной причиной отказа от услуг риелторов. Экономия иногда достигает 10000 рублей.
- Прямое общение с собственником. Некоторые вопросы, например, возможность снижения аренды или внесения изменений в интерьер лучше обсуждать с владельцем квартиры.

К недостаткам такого способа можно отнести следующие моменты:
- Собственник может скрыть информацию об имеющихся недостатках. Его задача – как можно быстрее найти арендаторов. Это значит, что он точно не расскажет о шумных соседях или неисправных коммуникациях.
- Условия договора могут быть неудобными для арендатора. Нередко собственники добавляют крайне невыгодные пункты. Например, указывают возможность повышения арендной платы каждые полгода.
- Выбор вариантов не слишком богат. Многие собственники сразу обращаются в агентство, поскольку это позволяет быстрее найти клиентов и не заниматься показом квартир самостоятельно.

Работа с риелтором

Этому варианту свойственны следующие преимущества:
- Договор составляется юридически грамотно. Риелтор старается сделать условия удобными для обеих сторон.
- Агент хорошо знаком с недостатками выбранного района и дома. Также он может подобрать вариант в соответствии с указанными клиентом параметрами.
- Риелтор поможет добиться наиболее выгодных условий. Также он отправится на показ и поможет выявить все недостатки квартиры. Агент сам находит варианты, договаривается с собственниками, решает спорные вопросы.

Недостатком считается необходимость оплаты услуг агента. Комиссия составляет около 50% месячной арендной платы. Также открывается немало агентств, предоставляющих только информационные услуги. Поэтому стоит обращаться в проверенные компании, например, «Этажи». Опытные специалисты агентства помогут найти соответствующую всем вашим требованиям квартиру.

на правах рекламы