ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

АО «НИИЭТ» и ВГЛТУ совместно разработают программу создания инжинирингового центра
АО «НИИЭТ» и ВГЛТУ совместно разработают программу создания инжинирингового центра
Научно-исследовательский институт электронной техники наращивает активность во взаимодействии с ведущими российскими техническими университетами. Этим летом в НИИЭТ прошли круглые столы с руководителями Воронежского государственного технического университета и Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г. Ф. Морозова, в ходе которых стороны обсудили взаимодействие в рамках формирования Центра компетенций для радиоэлектронного кластера региона.

Во время деловой встречи, состоявшейся в ВГЛТУ, генеральный директор НИИЭТ Павел Куцько и ректор университета Михаил Драпалюк проанализировали план по развитию сотрудничества, подтвердили намерение вывести отношения на качественно новый уровень стратегического партнерства. Руководители рассмотрели конкретные шаги, касающиеся проработки программы по созданию инжинирингового центра. В частности, документе необходимо отразить, к каким результатам приведет получение субсидии. По словам ректора ВГЛТУ Михаила Драпалюка, на данный момент необходимо определить стоимость закупаемого оборудования и прогнозируемый эффект деятельности центра.

Напомним, премьер-министр Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин 5 августа подписал постановление, в рамках которого российские вузы и научные организации смогут получить гранты на создание и развитие инжиниринговых центров. Максимальный размер субсидии, которая рассчитана на три года, в рамках одного соглашения составит 300 миллионов рублей. Деньги можно потратить на покупку оборудования и программного обеспечения, ремонт помещений, повышение квалификации сотрудников, патентные сервисы и транспортные услуги. Для участия в отборе на получение государственной поддержки нужно представить собственную программу развития инжинирингового центра. В документе уточняется, минимум на 30 процентов мероприятия программы должны быть профинансированы из внебюджетных источников.

Центр сможет заниматься проектно-конструкторскими и расчетно-аналитическими услугами. Такая форма поддержки от государства будет способствовать превращению научных разработок в опытные партии и образцы для их дальнейшего внедрения промышленностью, а также поддержит вузы и научные организации, обладающие достаточным потенциалом для оказания инженерно-консультационных услуг, поможет сформировать сеть центров, работающих напрямую с промышленными предприятиями.

«Приветствую инициативу по созданию инжинирингового центра, НИИЭТ готов сотрудничать с университетом в рамках его создания. В ближайшее время нами будет проведена работа по определению объема инжиниринговых услуг, перечня необходимого оборудования, которое будет интересно всем участникам проекта. Важно консолидировать наши усилия и направить все силы на практическое воплощение идеи», – подчеркнул Павел Куцько.

Руководитель научной организации отметил, в настоящее время на предприятии есть ряд перспективных технологических направлений. Например, дизайн-центр уже сейчас разрабатывает, а предприятие

производит изделия из нитрида галлия (полупроводник с рекордными

характеристиками). Сильная сторона НИИЭТ – дизайн-центр по разработке как СВЧ-техники, так и изделий микроэлектроники. Вместе с тем у предприятия есть запросы на закупку необходимого оборудования для испытательного центра. Напомним, Научно-исследовательский институт электронной техники специализируется на разработке микроконтроллеров, микропроцессоров, цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей, интерфейсных интегральных микросхем, СВЧ-транзисторов и модулей усиления мощности СВЧ-диапазона.

По итогам встречи представители НИИЭТ и ВГЛТУ договорились о коллегиальной разработке проекта программы создания и развития инжинирингового центра, совместном решении вопросов, касающихся проведения образовательных мероприятий как для студентов, так и для детей младшего школьного возраста.

В завершение официального визита для сотрудников АО «НИИЭТ» провели экскурсию по уникальному комплексу, основанному на опытной базе ВГЛТУ.  Питомнический комплекс включает в себя не имеющую равных в Черноземье генетическую лабораторию, автоматизированную теплицу, выполненную по самым последним требованиям и технологиям, питомник по доращиванию посадочного материала, лабораторию ландшафтного дизайна. Здесь сформирована современная научная, образовательная и производственная база для обучения студентов на новейшем высокотехнологичном оборудовании, проведения исследований, оказания услуг малому и среднему бизнесу, выращивания высокопродуктивного, устойчивого к неблагоприятным условиям среды посадочного материала для декоративного озеленения городов, лесного воспроизводства и плантационного лесоразведения.

Проект по созданию питомнического комплекса был разработан Правительством Воронежской области совместно с Центром кластерного развития. Он успешно прошел конкурсный отбор Минэкономразвития России, по итогам которого доля федеральных средств, вложенных в проект, составила 44,8 миллиона рублей.

https://niiet.ru/news/27_08_2020