ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Аналитики Банка России отмечают вероятное повышение участия региона в российской онлайн-торговле
Аналитики Банка России отмечают вероятное повышение участия региона в российской онлайн-торговле
Строительство склада крупного интернет-магазина под Воронежем повысит участие региона в российской онлайн-торговле. Поделились своим исследованием из анализа экономической ситуации в российских регионах специалисты Банка России.

Выручка площадок, занимающихся интернет-торговлей, выросла за год на 30 — 40%. В основном этому способствовало увеличение продаж в отечественных онлайн-магазинах. Около 40% из них приходится на ЦФО. Пока половину обеспечивает Москва и Подмосковье.

Однако по мере развития инфраструктуры доля других регионов будет расти.

Такие оценки экспертов приводятся в докладе Банка России «Региональная экономика».

Как отмечают аналитики, это произойдёт в том числе благодаря строительству логистических комплексов. Один из них появится в Воронежской области. Это анонсировал крупный российский интернет-магазин в конце 2022 года.

Также авторы доклада отмечают возросший спрос на путешествия по России.

И хотя за год их стоимость увеличилась, люди по-прежнему активно бронируют туры. Понимая, что востребованность такого отдыха высока, в регионах активно строят и реконструируют гостиницы и отели. Намечающийся турпоток поддержит и местный общепит, который год назад демонстрировал спад.

Подробнее об экономической ситуации в российских регионах читайте в аналитическом материале Банка России «Региональная экономика» -
http://www.cbr.ru/press/event/?id=14709

Доклад готовится территориальными подразделениями Банка России перед каждым Советом директоров Банк России. Он содержит статистическую, опросную и аналитическую информацию об экономической ситуации в регионе. Эта информация принималась во внимание Советом директоров Банка России при обсуждении решения по ключевой ставке 28 апреля.