ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Альтернативная и интеллектуальная энергетика – сотрудничество науки и бизнеса
Альтернативная и интеллектуальная энергетика – сотрудничество науки и бизнеса
В ВГУ прошла форсайт-сессия «Альтернативная и интеллектуальная энергетика». В ее работе приняли участие более 20 ведущих ученых и аналитиков региона: представители власти - «Института стратегического развития», «Центра поддержки предпринимательства Воронежской области», бизнеса - «Управляющей Компании ФТНЭТ», «Конструкторского бюро химавтоматики» и вузов - ВГУ и ВГТУ.

На мероприятии было заслушано пять докладов о научных разработках, обсуждались возможности внедрения интеллектуальных технологий в энергетику региона. Модератором встречи выступил начальник управления инновационной деятельности ВГУ Дмитрий Жукалин.

- Форсайт сессия – один из форматов решения насущных проблем, которые помогают подумать о будущем. Здесь обсуждаются проекты на долгосрочную перспективу, - отметил проректор ВГУ Дмитрий Костин.

С докладом «Цифровая трансформация с технологией промышленного интернета вещей» выступил генеральный директор «УК ФТНЭТ» Сергей Леонидов. Собравшиеся обсудили актуальную проблему внедрения научных разработок в бизнес и варианты действий для интеграции работы ученых и предпринимателей.

Ученые ВГУ представили проекты «Электрохимические синтезированные оксидные материалы в индустрии токогенерирующих устройств», рассказали о перспективах и проблемах применения биотоплива. «Гидравлические кавитационные технологии в энергетике» представили преподаватели и студенты из ВГТУ.

В ходе встречи молодые учены договорились о сотрудничестве в сфере инновационных научных разработок с представителями «Мой бизнес» и отраслевыми компаниями.

Участники форсайт-сессии отметили высокую заинтересованность в междисциплинарных разработках, образующихся на стыке различных сфер прикладной науки, фундаментальной науки, инженерии и бизнеса.

По мнению слушателей и спикеров форсайт-сессии, создание и применение новых технологий возможно при эффективном двустороннем сотрудничестве научного сообщества и представителей бизнеса.