ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Александр Гусев провел совещание с топ-менеджерами банков
Александр Гусев провел совещание с топ-менеджерами банков
Банки — кровеносная система экономики. А положение дел в экономике очень серьезно зависит не только от курса валют или стоимости нефти, но и от настроений тех, кто экономику определяет. В том числе речь и про банкиров. Вижу, что у многих из вас оптимистичный настрой, а это вселяет уверенность: стабильность бизнеса будет обеспечена, а все производственные процессы не претерпят фатальных изменений, — обратился губернатор Александр Гусев, на встрече с топ-менеджерами банков, чьи представительства открыты в Воронежской области. Вопросы, обсуждаемые на встрече 4 апреля:

Ключевые индикаторы состояния региональной экономики находятся на нормальных значениях. Это показатель того, что воронежская экономика на фоне мировых событий не остановилась. Так, в марте зафиксированы рекордные объемы выдачи ипотеки. А общее число кредитов, выданных бизнесу и частным клиентам в регионе на 50 млрд рублей больше суммы, размещенной ими в кредитных организациях. Это свидетельствует о движении денег в экономике и, соответственно, о стабильности основных экономических процессов. Кроме того, выведенные с депозитов деньги воронежскими клиентами возвращены в банковскую систему оперативно — благодаря высоким ставкам по вкладам.

Банки продолжают кредитование бизнеса. Так, с начала года в рамках льготного кредитования только в воронежский АПК направлено почти 24 млрд рублей банковских займов. Как подчеркнул профильный зампред облправительства Виктор Логвинов, сейчас Региональные власти готовят для федерального центра заявку на новый транш, сообщил в своем выступлении зампред облправительства Виктор Логвинов

— Такой эффективности мы бы не достигли без решений губернатора и облправительства: дополнительный объем субсидирования позволил прокредитовать больше юрлиц, — прокомментировала директор воронежского филиала Россельхозбанка Галина Абричкина.

Банкиры сошлись во мнении, что подобных результатов можно ожидать и в других сегментах кредитования бизнеса: внутренние процессы в филиалах банков выстроены, осталось дождаться доведения из головных офисов в кредитные организации региона финансовых лимитов.

У власти и банков есть четкий механизм взаимодействия. Его разобрали на примере системообразующих предприятий. Облправительство готовит заявку в федеральный центр для придания подобного статуса еще ряду воронежских предприятий. Банки, в свою очередь, уже готовы работать с такими клиентами.