ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Александр Гусев официально вступил в должность губернатора Воронежской области
Александр Гусев официально вступил в должность губернатора Воронежской области
Александр Гусев принял присягу и вступил в должность губернатора Воронежской области. Действующий глава региона набрал на выборах 76,83 процента голосов избирателей. 16 сентября в областном Правительстве состоялась торжественная церемония в рамках 34 торжественного заседания Воронежской областной Думы.

Председатель избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов вручил Александру Гусеву удостоверение об избрании на должность Губернатора Воронежской области. Александр Гусев принес присягу на верность Конституции РФ и Уставу Воронежской области. Глава региона торжественно поклялся служить народу и добросовестно выполнять возложенные на него высокие обязанности Губернатора, защищать права человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ, законы РФ, Устав и законы Воронежской области.

Губернатор отметил, что состоявшиеся выборы положили начало важного этапа в судьбе Воронежской области.

- Впереди - много работы. Мы видим существующие проблемы и пути их устранения. Имеем достаточные силы, ресурсы и четкое представление о том, как именно должен развиваться регион. Ключевыми ориентирами для нас по-прежнему будут являться решения Президента Российской Федерации и направления государственной политики, связанные с повышением потенциала экономики, благосостояния граждан и патриотической консолидации общества. В числе наших первоочередных задач останется всемерное содействие проведению специальной военной операции и интеграции новых субъектов страны, - отметил глава региона.

Полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щёголев поздравил Александра Гусева с победой на выборах и вступлением в должность. Игорь Щёголев отметил, что результаты выборов говорят о высокой оценке избирательной деятельности управленческой команды главы региона. Отдельно Полномочный представитель Президента в ЦФО подчеркнул активное развитие региона и успехи в разных отраслях.

- Главный результат вашей работы - это сохранение положительной динамики развития экономики региона. Объем инвестиций, вложенных в экономику Воронежской области за 5 лет, составил почти 1,5 триллиона рублей. Региональная промышленность приросла на треть, запущен ряд крупных предприятий. Область производит сотни видов агропродукции, а по вкладу в общероссийский объем сельхозпродукции занимает третье место в стране и сохраняет лидирующие позиции среди регионов нашего округа, - сказал Игорь Щёголев.

Спикер регионального парламента Владимир Нетёсов зачитал телеграмму от заместителя председателя Государственной Думы РФ Алексея Гордеева. Он поздравил Александра Гусева с уверенной победой на выборах Губернатора Воронежской области, отметив, что результаты голосования говорят о доверии людей к органам власти и надежде жителей Воронежской области на продолжение курса позитивных изменений и устойчивого социально-экономического развития края.

Александр Гусев в первую очередь поблагодарил воронежцев за их выбор.

- Прошедшие выборы стали для меня главным экзаменом на доверие жителей Воронежской области и руководства страны. Я воодушевлен тем, что этот экзамен прошел успешно. Результаты голосования земляков расцениваю как позитивную оценку сделанного в предыдущие годы и как моральную поддержку на будущее. Искренне благодарю всех воронежцев, которые пришли на избирательные участки либо воспользовались новой системой ДЭГ, - сказал глава региона.

Всего на церемонии инаугурации присутствовали более 200 человек, в том числе полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова, члены Совета Федерации Федерального собрания РФ и депутаты Государственной Думы РФ, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, депутаты Воронежской областной Думы, руководители исполнительных органов власти региона, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.