ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Адресная работа с работодателями для повышения зарплаты
Адресная работа с работодателями для повышения зарплаты
Организации межведомственного взаимодействия в текущем году для проведения адресной работы в отношении работодателей, выплачивающих заработную плату ниже уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ) было посвящено заседание рабочего аппарата комиссии по экономической безопасности Воронежской области. Заседание прошло под руководством замминистра экономического развития региона Константина Хорошева.

Данное направление деятельности комиссии по экономической безопасности направлено на обеспечение социальной защищенности работающего населения Воронежской области и увеличение доходной части консолидированного бюджета региона за счет роста поступлений по налогу на доходы физических лиц от повышения работодателями уровня выплачиваемой заработной платы.

Как было отмечено в ходе заседания, в минувшем году практически 90% работодателей, рассмотренных на заседаниях муниципальных комиссий по мобилизации дополнительных доходов в консолидированный бюджет Воронежской области и легализации заработной платы, увеличили заработную плату выше уровня МРОТ (826 лиц с ростом их количества к аналогичному периоду 2022 года на 17,2%), осуществляют поэтапное повышение заработной платы (459 лиц), перевели сотрудников на полную ставку (21 руководитель). В результате этого поступления НДФЛ выросли на 17 млн руб. (с ростом в 1,2 раза к уровню 2022 года).

Вопрос повышения эффективности этой работы становится еще более актуальным в связи с повышением уровня МРОТ на 18,5% (до 19 242 руб.) с 1 января 2024 года.