ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

7 мая - День Радио!

Уважаемые журналисты, работники и ветераны радио- и телевещания, отраслей связи, радиоэлектронной промышленности!

Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Вы представляете разные сферы деятельности, но их объединяет одна из наиболее востребованных в современном мире технологий. Телекоммуникации охватывают большинство сфер жизни человека, сокращая время и расстояния, повышая осведомленность, комфорт и безопасность граждан.

Сегодня в стране идет масштабный переход на цифровую телетрансляцию, продолжает развиваться радиоэлектронная отрасль, растет качество и доступность услуг связи и электронных СМИ, получает широкое распространение потоковое вещание эфирных каналов и станций.

Жители Воронежской области испытывают стабильно высокий интерес к содержанию местных радио- и телепрограмм.

Это говорит об уровне мастерства тех, кто их делает. В нашем регионе ведется активная разработка и выпуск радиоизделий для армейских и гражданских нужд. Такие предприятия находятся в авангарде промышленного сектора края.

Совершенствование всех технических и творческих процессов, связанных с передачей информации, способствует более эффективному решению социально-экономических задач, которые стоят перед областью.

Благодарим всех, кто имеет отношение к этому.

Желаем вам крепкого здоровья, счастья, вдохновения и новых успехов в профессии!

Губернатор Воронежской области А.В.ГУСЕВ
Председатель Воронежской областной Думы В.И.НЕТЁСОВ


Дорогие воронежцы! Уважаемые коллеги – работники радиоэлектронной отрасли! Поздравляем вас с праздником – Днём радио!

Более 120 лет назад, 7 мая 1895 года, русский учёный Александр Степанович Попов осуществил первый в мире способ беспроволочной передачи сообщений на расстояние посредством радиоволн. С его изобретением началась новая эра в истории человечества.

Через 36 лет после изобретения А. С .Попова в столице Черноземья был создан завод «Электросигнал». За свою многолетнюю историю предприятие внесло огромный вклад в радиофикацию как родного Воронежа, так и всей страны.

До войны завод специализировался на выпуске ламповых радиоприемников, самым массовым из которых был «6Н1». Перед самой войной конструкторы предприятия разработали военную радиостанцию, а выпускать её начали уже в Новосибирске, куда осенью 1941 года был эвакуирован завод. Зимой 1943 года после освобождения Воронежа от фашистов началось восстановление предприятия на родной земле. Но советские войска нуждались в поставках новой качественной продукции – и уже в четвертом квартале 1943 года предстояло выпустить 500 радиостанций. Всего за годы войны два «Электросигнала» – воронежский и новосибирский – дали фронту более 190 тысяч радиостанций, которыми были оснащены каждый самолёт и каждый третий танк.

С 1953 года завод начал выпускать телевизоры. Первенцем стал легендарный «КВН-49». Затем был разработан «Воронеж» – обладатель Золотой медали ВДНХ и «Гранд При» на международной выставке в Нью-Йорке. Ранее, в 1954 году, заводские энтузиасты осуществили первую телепередачу в Воронеже, дав начало развитию местного телевидения. А с 1960 годов началась эпоха знаменитых на всю страну «Рекордов». К этому времени «Электросигнал» превратился в крупнейшее в стране предприятие по выпуску телевизоров.

Десятками тысяч завод выпускал радиостанции для народного хозяйства («Гранит», «Лён», «Маяк», «Транспорт»), которыми оснащались такси, «скорая помощь», пожарные машины, сельское хозяйство, локомотивы на железнодорожном транспорте. Эти радиостанции широко использовались за рубежом, в том числе и на Кубе, где «Электросигнал» имел своё представительство.

В 1958 году 86 специалистов «Электросигнала» были переведены во вновь созданный Воронежский научно-исследовательский институт связи (ВНИИС), ныне – «Концерн «Созвездие», в который сейчас входит и «Электросигнал».

Сегодня завод выпускает большую номенклатуру радиостанций для Министерства обороны, а также средства связи общетехнического применения.


Дорогие земляки-воронежцы, уважаемые коллеги!

Без информационных коммуникаций, начало которым было положено как раз 7 мая 1895 года, сегодня невозможно представить ни одну страну, ни один город, ни одну семью, ни одного человека. В повседневную жизнь уверенно вошли мобильная связь, Интернет. Спутниковые и цифровые технологии стали важнейшей составляющей социально-экономического развития нашего общества.

В этот праздничный день желаем вам здоровья и благополучия, неиссякаемой творческой энергии и больших успехов в деятельности, направленной на благо нашей Родины!

Генеральный директор ОАО «Электросигнал» Г.Н.ПОТАПОВ