ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

20 млн получат воронежские студенты - победители конкурса «Студенческий стартап»
20 млн получат воронежские студенты - победители конкурса «Студенческий стартап»
Определены победители III очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Грант в 1 млн рублей на развитие своих бизнес-идей получат более 1,2 тыс. молодых ученых. Среди победителей 20 студентов воронежских вузов.

Воронежские студенты проявили себя во всех тематических направлениях: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Всего в III волне конкурса победителями стали ребята из 68 регионов и 236 вузов технической и гуманитарной направленности. Воронежская область была представлена шестью высшими учебными заведениями: ВГТУ, ВГУИТ, ВГЛТУ, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, ВГУ и Воронежская государственная академия спорта.

По количеству лучших проектов лидируют Москва, Республика Татарстан, Санкт-Петербург. 

Среди студентов воронежских вузов победителями стали:
Болгов Андрей, ВГЛТУ, с проектом «Комплекс полуавтоматических машин для посадки корнеплодов-маточников сахарной свеклы в условиях импортозамещения»
Гордиенко Иван, ВГЛТУ, с проектом «Создание биотехнологической лаборатории размножения северных орхидей»
Горохов Егор, ВГУИТ, с проектом «Получение новых сорбционных продуктов на основе регенерированных материалов пищевых производств»
Губанова Валерия, ВГУИТ, с проектом «Получение минеральной питьевой воды с помощью электрохимической активации»
Курасов Илья, ВГТУ, с проектом «Разработка солнечного коллектора с увеличенной площадью поглощения»
Лаптиёва Анастасия, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, с проектом «Универсальное медицинское устройство для инъекционного и ирригационного введения препаратов»
Лезарев Александр, ВГТУ, с проектом «Цифровая система фенотипирования семян»
Лыткина Анастасия, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, с проектом «Гемостатический аппликатор»
Меркулов Артем, ВГУ, с проектом «Cистема обратной связи для общественного транспорта»
Михайлов Николай, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, с проектом «Система поддержки принятия врачебных решений «WoundVision»
Нестеров Иван, ВГЛТУ, с проектом «Разработка системы предупреждения водителей о возможном появлении животных на автомобильных дорогах»
Подопригора Александр, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, с проектом «Право на зрение» кастомные склеральные линзы для пациентов с заболеваниями сетчатки»
Пухов Дмитрий, ВГТУ, с проектом «Программно-аппаратный комплекс «ScanEMI»
Рябова Анна, ВГУИТ, с проектом «Разработка технологии получения гиалуроновой кислоты»
Сукачев Александр, ВГТУ, с проектом «Разработка платформы комплексной идентификации окружающей обстановки и поведения водителя в реальном масштабе времени»
Сухарский Арсений, ВГЛТУ, с проектом «Разработка программноаппаратной платформы интернета вещей HappyTree для мониторинга жизнеспособности деревьев»
Фейгельман Софья, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, с проектом «Аппаратно-программный комплекс для дистанционного мониторирования и анализа кашля»
Халайджан Андрей, ВГАС, с проектом «Спортивный агент»
Хаустов Игорь, ВГУ, с проектом «Разработка компьютерной игры в японском стиле под названием The Last Eclipse»
Черник Татьяна, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, с проектом «Диагностическая трость Health Tracker: устройство оценки кардиореспираторной функции человека»

В 2023 году в рамках конкурса «Студенческий стартап» планируется отобрать 1,5 тыс. бизнес-проектов. Прием заявок на IV очередь конкурса проходил с 3 мая по 13 июня. Полный список победителей станет известен в августе.