ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Воронеж индустриальный

АО «Электроприбор»

Предприятие расположено на одном из исторических мест города – Чижовском плацдарме, где во время Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои за освобождение Воронежа.

За небольшой по историческим меркам период времени АО «Электроприбор» смогло стать серьезным производителем авиационного оборудования и гражданской продукции, а также зарекомендовать себя с положительной стороны как надежный партнер. Предприятие является исполнителем многих государственных контрактов.

АО «Электроприбор» специализируется на производстве авиационного оборудования для всех видов летательных аппаратов. Так же производит ряд Товаров народного потребления и Гражданской продукции, наиболее известные из них: счетчик газа камерный СГК-4 и электронные весы «Штрих».

Инженерно-технический состав предприятия укомплектован высококвалифицированными специалистами с высшим и среднетехническим образованием, обслуживающими механическое, сборочное, гальваническое, штамповочное производства и литье пластмасс.

Специфика работы предприятия интересна и молодым специалистам. В настоящее время ведется работа по техническому переоснащению производства. На данный момент в распоряжении предприятия – прогрессивное оборудование, в том числе токарные и фрезерные обрабатывающие центры, машины лазерной и плазменной резки, а также станки для выполнения различных технологических операций.

На 2016 год перед работниками предприятия поставлены новые амбициозные задачи: увеличить объемы производства в два раза. В связи с этим ведется работа по увеличению номенклатуры выпускаемой продукции и поиск новых партнеров.

История АО «Электроприбор»

Становление предприятия

1.jpg
Акционерное общество «Электроприбор» г. Воронеж было создано как авиаприборостроительный завод в 1956 году.

Развитие. 1967–1990 гг.

2.jpg
В конце 60-х годов предприятие набрало высокие темпы освоения новых изделий, обеспечивая ежегодный выпуск порядка 15–20 наименований продукции.

Было принято решение о развитии и укреплении технических служб, создании отдела главного металлурга (ОГМет), развитии лабораторий как металлографической, рентгенлаборатории, антикоррозионной лаборатории, также требовалось усиление инструментального производства, контрольно-испытательной станции.

Предприятие разрабатывало и осваивало производство товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения: катушечные магнитофоны «Астра-4», «Астра-205», «Астра-209 стерео», кассетные магнитофоны «Элегия-301», «Элегия-302 стерео», автомагнитола, многофункциональный прибор ГФ-07 для контроля и ремонта медицинских приборов и др.

Работа в период новых экономических условий.
В  90-х годах борясь за сохранение производственного потенциала, коллектив предприятия активно включился в поиск, разработку, освоение и выпуск новых товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения.

АО «Электроприбор» приступило к освоению и выпуску весов электронных «Шрих-М». А в 2000 году предприятие приступило и к серийному выпуску бытовых мембранных счетчиков газа.

На предприятии проводится значительная работа по укреплению материально-технической базы.

3.jpg
Внедрена система автоматизированного проектирования «ProEngineer».

Продукция АО «Электроприбор» в течение ряда лет ежегодно становится лауреатом Всероссийских конкурсов «100 лучших товаров России», «Российская марка», «Лучшее промышленное предприятие Воронежской области», «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века».

Участие в конкурсах, взаимодействие с экспертами позволило выявить узкие места в производственной цепочке и по-новому взглянуть на потребительские свойства продукции. А это в свою очередь способствовало укреплению своих позиции на рынках России и стран СНГ, созданию дилерской сети счетчиков газа и весов электронных. Подтверждением этому являлся выход на рынок Узбекистана, Казахстана, Грузии, Армении, Молдовы, Украины, Белоруссии.

АО «Электроприбор» сегодня
Предприятие укомплектовано всеми необходимыми лабораториями: центрально-заводской лабораторией, лабораторией линейно-угловых измерений, электро-радиотехнической лабораторией, лабораторией теплотехнических, механических измерений и контрольно-измерительных установок, экоаналитической лабораторией, контрольно-испытательной станцией, в которой проводятся периодические испытания изделий и испытания на надежность.

Наше предприятие продолжает выпуск товаров народного потребления:
- электронных весов «Штрих – М», которые изготавливаются без использования громоздких механических деталей (внутри корпуса спрятан специальный датчик, выводящий результат взвешивания на экран);
- бытовых мембранных счетчиков газа, которые оснащены механическим счетным устройством;
- счетчиков газа с температурной компенсацией.

В всех конструкциях используются современные высокотехнологичные материалы, которые служат залогом надежности изделия и обеспечивают длительный срок эксплуатации.

АО «Электроприбор» всегда высоко держал планку своей продукции. Подтверждением работы в области качества является наличие системы менеджмента качества, сертифицированной на соответствие ГОСТ ISO 9001-2011, ГОСТ РВ 0015-002-2012, ГОСТ Р ЕН 9100-2011 на всех этапах изготовления продукции от проектирования до выпуска готовых изделий.

Награды, полученные продукцией АО «Электроприбор», свидетельствуют о высоком качестве, добросовестной работе коллектива предприятия.

11 октября 2000 года и 22 октября 2002 года

4.jpg

АО «Электроприбор» неоднократно становился лауреатом конкурсов, среди которых «Лучшее промышленное предприятие Воронежской области».

5.jpg

12 мая 2004 года

6.jpg

Лауреаты национального конкурса «Российская марка», золотой знак качества.

7.jpg 8.jpg

16 мая 2005 года

9.jpg

Получение Золотого знака качества «Всероссийская марка (III тысячелетие) знак качества XXI века» за производство весов настольных электронных торговых.

10.jpg

16 мая 2005 года

11.jpg

Получение Серебряного знака качества «Всероссийская марка (III тысячелетие) знак качества XXI века» за производство счетчика газа бытового СГК-G.

12.jpg

26 ноября 2010 года

13.jpg

«X Всероссийская выставка «Российские производители и снабжение Вооруженных сил»», продукция АО «Электроприбор» – «Лучший Отечественный продукт 2010», отмечена как продукт, представляющий собой особую ценность для использования в условиях Вооруженных Сил РФ, и награждена дипломом 1-й степени и золотой медалью.

14.jpg