ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Воронеж индустриальный

АО «БПСЗ»

В марте 1961 года организован филиал Воронежского телевизионного завода. Основным профилем завода в этот период производство бумажных конденсаторов типа КБГ МГ, БМТ-1, БМТ-2. Кроме основной продукции на заводе организовывается участок «Ширпотреба». На первом этапе развития предприятия производство характеризовалось малой номенклатурой и крупно серийностью выпускаемой продукции, а также низким уровнем автоматизации технологического процесса. К 1970 году на предприятии полностью были механизированы и полуавтоматизированы основные технологические процессы.

По решению Министерства электронной промышленности в 1971 году предприятие было перепрофилировано, переименовано в Борисоглебский приборостроительный завод и включено в состав Саратовского объединения «Алмаз». Отсутствие производственной базы и кадров требуемой специализации и квалификации определило необходимость переходного периода. Технологическую базу предприятия в этот период пришлось создавать заново, одновременно с этим решались вопросыпо оснащению предприятия новым технологическим оборудованием, измерительной аппаратурой и внедрением новых технологических процессов, организовывалось обучение персонала. В результате к 1975 году были освоены и начали серийно выпускаться моточные изделия, аппаратура «Сельской телефонной связи ИКМ-12», «Медицинская техника» и пр.

На третьем этапе своего развития, начиная с 1975 года, предприятие наряду с существующим производством связной аппаратуры приступило к освоению изделий электронной техники военного назначения. Это привело к образованию 2-х типов производства с определенными направлениями технического развития. В том же году при заводе было создано отдельное конструкторское бюро основным назначением которого было повышение эффективности деятельности производства изделий военного назначения. Параллельно развивалось производство цифровой аппаратуры сельской связи, налажен крупносерийный выпуск стереонаушников ТДС-13 и других товаров народного потребления. В итоге структура выручки к 1990 году сформировалось следующим образом:

В 1992 году в течении квартала с предприятия был полностью снят Гособоронзаказ в результате чего оказались невостребованными предназначенные для его выполнения производственные мощности и человеческие ресурсы. После неизбежного проведения сокращения персонала и задействования наиболее эффективных мощностей направленных на выпуск аппаратуры цифровой сельской связи и началом выпуска изделий для РЖД, а также освоением и серийными поставками комплектующих для специального назначения предприятию удалось удержаться и начиная с 2008 года нарастить выпуск продукции военного назначения по прямым договорам с АО «Концерн» г. Воронеж.

В настоящее время АО «БПСЗ» – это современное предприятие, обладающее мощным производственным потенциалом, широким спектром передовых технологий, высоким профессиональным уровнем кадров, отработанной системой контроля качества продукции. Продолжая традиции и многолетний опыт производства сложной техники, предприятие производит широкий спектр узлов и деталей радиоэлектронной аппаратуры и приборов гражданского и специального назначения, являющихся элементной базой для производителей электронного и электротехнического оборудования. Предприятие в постоянном поиске перспективных видов производства. Налажен выпуск новой продукции. Сборочные цеха оснащены всем необходимым современным оборудованием для качественного проведения монтажа, сборки, настройки, регулировки, и т.д. под контролем ВП МО РФ.

Основные направления деятельности АО «БПСЗ»:

  • Монтаж печатных узлов(SMD элемент, элементы устанавливаемые в отверстия, пайка микросхем в корпусе BGA).
  • Монтаж и сборка блоков, межблочных кабельных соединений в стойках и шкафах радиоэлектронного и телекоммукационного оборудования.
  • Изготовление пассивных устройств коммутации.
  • Изготовление высокочастотных реле и соединителей штепсельных радиочастотных.
  • Изготовление Шкафов телекоммуникационных и распределительных в соответствии ГОСТ 32127-2013,ГОСТ14254-2015(IP22,IP54,IP65).
  • Вязка жгутов, изготовление кабельных и проводных соединений.
  • Зачистка коаксиальных кабелей, коаксиальных кабелей с литым медным экраном и обычных круглых проводов с диаметром зачистки с 1,5-8мм( COSMIC 48RX.)
  • Зачистка микропровода сечение 0,01-5 мм (Cosmic 927R)
  • Изготовление деталей на станках с ЧПУ из цветных и легких сплавов диаметром до 20 мм.
  • Изготовление корпусных деталей из алюминия и его сплавов на обрабатывающих станках ЧПУ.
  • Листовая обработка на координатно-пробивном и листогибочном прессах с ЧПУ.
  • Оказание услуг гальванического и лакокрасочного покрытия, порошковой окраски деталей и узлов.
  • Сварочно-монтажные работы в 3-х осях.
  • Сварка черных, нержавеющих сталей, алюминиевых сплавов в среде защитных газов.