ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Завод по производству пропилена в Острогожском районе
Завод по производству пропилена в Острогожском районе
На территории Воронежской области планируется реализация проекта АО «Корпорация НПО «РИФ» и китайской компании China Power Engineering Consulting Group по созданию газоперерабатывающего комплекса.

Предприятие по переработке природного газа в полипропилен будет создано в Острогожском районе, и примерный объем инвестиций в него оценивается в 24 млрд рублей, которые, как ожидается, предоставит Bank of China. После выхода предприятия на полную мощность в 2026 году объем производимого пропилена составит 99 тыс. тонн. Для его производства ежегодно может перерабатываться до 300 млн кубометров газа. Планируется создание 250 рабочих мест.

Производственный пластик планируется в том числе экспортироваться. Предполагаемый срок окупаемости – восемь-девять лет. Пока работа над созданием предприятия находится на подготовительном этапе.

Губернатор Александр Гусев сообщил, что к проекту возможно привлечь инвестора из Ирана, о чем шли переговоры главы региона с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером.

Подрядчиком возведения предприятия и еще одни соинвестором может стать турецкий строительный холдинг Limak Construction. Напомним, что его российский филиал уже занимается новым терминалом аэропорта в Воронежа.

В случае реализации проекта Воронежская область станет новым центром газохимии.