ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Запуск новой производственной площадки ООО «РГМ-Нефть-Газ-Сервис»
Запуск новой производственной площадки ООО «РГМ-Нефть-Газ-Сервис»
В индустриальном парке «Масловский» открыли завод по производству нефтегазового оборудования для подземного и капитального ремонта скважин «РГМ-нефть-газ-сервис». В торжественной церемонии по данному случаю приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, руководители профильных департаментов Александр Десятириков и Данил Кустов, директор Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Минпромторга России Евгений Грибов, президент союза производителей нефтегазового оборудования Константин Радинский.

Началом строительства завода можно считать 2020 год, когда предприятию после просьбы к губернатору был выделен участок, на котором тогда планировалось возвести предприятие с 60 новыми рабочими места, вложив порядка 250 млн рублей инвестиций.

Со временем бизнес-план корректировался, и 7 июля перед собравшими предстал завод с производственной площадкой в 7,5 тыс. квадратов, с утроенным размером инвестиций и 150 рабочими местами. Кроме того, запланирован запуск второй очереди производства. Это увеличит вложенные инвестиции до 1 лрд рублей.

- Новый завод способен выпускать 12-18 установок в год, - рассказал генеральный директор «РГМ-нефть-газ-сервис» Эдуард Текучев. – При вводе в эксплуатацию второй очереди объем производства может увеличиться в три раза. Оборудование будет поставляться в «Газпром», «Роснефть», Лукойл, а также в зарубежные компании. У нас много идей по увеличению ассортимента выпускаемой продукции: будем производить не только калтюбинговые установки, но и оборудование для нефтегазовой промышленности. И самое главное – у нас очень профессиональный коллектив. Но без поддержки областного правительства и лично губернатора Александра Гусева было бы трудно ввести это предприятие в эксплуатацию за такой короткий срок.

Также Эдуард Текучев, отметил серьезные кооперации и союзы с предприятиями, расположенными в индустриальном парке.

Артем Верховцев подчеркнул, что строительство завода велось в непростой период – сначала в условиях пандемии коронавируса, потом в условиях санкций.

- Открытие нового производства в текущей обстановке – это поступок, достойный подражания. В настоящее время в условиях активизации санкционной политики, направленной на блокировку нашего топливно-энергетического комплекса, открытие нового завода актуально как никогда. Уже сегодня руководство компании обсуждает перспективные планы реализации второй очереди предприятия. Говоря про значение – это налоги, рабочие места, инвестиции, но я бы сделал акцент не на цифрах, а в принципе на таком значимом событии для всей обрабатывающей промышленности региона. В дальнейшем будем делать все, чтобы предприятие развивалось, - сказал Артем Верховцев.

В прошлом году инвестпроект «РГМ-нефть-газ-сервис» получил статус особо значимого, предприятие пользуется полным комплексом мер поддержки.

– Это очень важное предприятие – не только для региона, но и для всей страны, так как компания выпускает продукцию в рамках импортозамещения. Оборудование будут как продавать на территории Российской Федерации, так и поставлять на экспорт. При необходимости мы готовы выделить компании дополнительный земельный участок и обеспечить его всей необходимой инфраструктурой, – отметил глава департамента экономразвития Данил Кустов.
Данил Кустов также добавил, что промышленность – приоритетная отрасль для нашего региона и лично для губернатора Александра Гусева:

– На протяжении последних 12 лет отрасль демонстрирует тенденцию постоянного роста. Мы уверены, что в 2022 году эта тенденция сохранится.
Руководитель департамента экономического развития особо подчеркнул, что данный инвестиционный проект и открытие завода являются важным аспектом в достижении ключевой цели стратегического проекта «Новая индустриализация региона». Напомним, основная задача проекта – вхождение в топ-20 лидеров промышленного производства в обрабатывающих отраслях к 2024 году.
Во время церемонии руководство предприятия и почетные гости торжественно вложили капсулу времени с посланием потомкам в первый камень, заложенный в основание строительства завода.