ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Задача – войти в число 20 регионов-лидеров по динамике развития обрабатывающих отраслей
Задача – войти в число 20 регионов-лидеров по динамике развития обрабатывающих отраслей
Ежегодный отчет губернатора Александра Гусева перед парламентариями состоялся 13 апреля в Воронежской областной думе. Помимо подведения итогов работы в 2022 году глава региона рассказал о деятельности в течение пятилетнего периода своего губернаторства. В отчете были затронуты все стороны жизни Воронежской области, мы подробно остановимся на экономическом блоке.

Последние пять лет для промышленных предприятий региона были непростыми. Однако с 2017 года объем продукции вырос в 1,8 раза и составил 930 млрд рублей в 2022 году. Основная задача – преодолеть отметку в 1 трлн рублей отгруженных промтоваров.

Работа облправительства строилась по четырем основным направлениям.

Во-первых, привлечение инвестиций в рамках стратегического проекта «Новая индустриализация». За три года его реализации привлечено 134 млрд рублей, что привело к росту объема производства в обрабатывающих отраслях на 250 млрд.

Во-вторых, расширение кооперации с крупными госкорпорациями: Газпромом, Роснефтью, Роскосмосом, Лукойлом, Повотэком.

Во-вторых, были расширены программы кооперации с крупными компаниями и госкорпорациями – «Газпром», «Роснефть», «Роскосмос», «Лукойл», НОВАТЭК. Это обеспечило воронежские предприятия долгосрочными заказами.

В-третьих, обеспечение государственной поддержки промышленных предприятий по программам федеральных министерств. Она составила 15,5 млрд рублей. В частности, Фонд развития промышленности РФ поддержал 11 проектов (компаний Архбум, КБХА, Воронежсельмаш и др.) на сумму 5,5 млрд рублей. Региональный фонд профинансировал 21 проек на сумму 420 млн рублей.

Губернатор особо отметил, что развитие промышленности – важнейший государственный приоритет и вопрос национальной безопасности. Об этом шла речь на недавнем заседании президиума Госсовета РФ, где были определены стратегические направления: импортозамещение, ускоренное развитие оборонно-промышленного комплекса, таможенно-тарифное регулирование, подготовка кадров по инженерным и рабочим специальностям, развитие офсетных контрактов.

- Главные задачи, которые я ставлю перед промышленным блоком правительств, - это обеспечение опережающего развития обрабатывающей промышленности и вхождение в число 20 регионов-лидеров по динамике развития обрабатывающих отраслей в Российской Федерации, - подытожил Александр Гусев.