ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Я видел, как льется металл
Я видел, как льется металл
Когда ребенок непосредственно видит, слышит, осязает окружающий мир, а речь в данном случае идет о реальном производстве, он воспринимает его в более ярких, эмоционально насыщенных и запоминающихся красках и образах. В этом убедились сотрудники АО «ГИДРОГАЗ», когда получили отзывы своих детей после экскурсии по заводу.

Все началось осенью прошлого года, когда на предприятие пришли девятиклассники школы-интерната № 1 Воронежа. По всему было видно, что ребята рады отвлечься от учебников, а экскурсия - повод приятно и познавательно провести время. Вначале их больше занимала необычная для них обстановка: большие цеха, много людей. Но интерес детей возрастал все сильнее по мере проведения экскурсии. И не последнюю роль в этом сыграл заместитель генерального директора Александр Золотухин, именно он рассказывал школьникам о структуре предприятия, условиях и специфике работы, о современной технике и технологиях производства. Александр Золотухин не только прекрасный специалист, до тонкостей знающий свое дело, он еще умеет об этом интересно рассказать и передать свою любовь к тому делу, которым занимается много лет. Ребятам даже разрешили стать участниками некоторых технологических процессов. Каков же был их восторг, когда они могли что-то потрогать, поближе рассмотреть и изучить.

После экскурсии все были довольны: и дети, и работники завода. Первые оказались под большим впечатлением от увиденного, вторые – зарядились детской непосредственностью и взглянули по-другому, казалось бы, на привычные для них вещи. Тогда же многие сотрудники завода вышли к руководству с предложением проводить регулярные экскурсии на предприятие для своих детей. Очевидно, что ребята интересуются тем, чем занимаются их родители. Тем более завод «ГИДРОГАЗ» сегодня лидер в своей отрасли и является системообразующим предприятием федерального значения с передовыми технологиями и современными методами управления, планирования и организации рабочих процессов.

- Хорошо помню своего деда, который работал на заводе НПО «Энергия», - отмечает заместитель генерального директора по производству Андрей Малюгин. - На его предприятии я бывал неоднократно. Хорошо запомнил заводской уклад, работу людей, даже запахи до сих пор помню, хотя уже нет той самой «Энергии». Сегодня свое предприятие я могу показать своим детям с чувством гордости за российское машиностроение. Мой жизненный опыт и производственный стаж подсказывают мне, что должна быть преемственность, которая определяет отношение к труду. Неважно, на каком производстве ты в дальнейшем будешь работать, но уважение и особая значимость человека труда в тебе останется навсегда.

Первая экскурсия прошла настолько интересно, что на следующий день завод гудел от обсуждения эмоций детей, которыми они поделились с родителями дома. Никто из взрослых не ожидал, что реальное производство так впечатлит юное поколение.

- Волей не волей, но наши дети слышат дома какие-то разговоры о том, где мы работаем, - рассказывает руководитель направления отраслевых продаж Василий Ряполов. - Они строят свои образы и как-то представляют происходящее. Увиденное на заводе, наверное, было более масштабнее картинки, нарисованной их воображением. Когда моя старшая дочь рассказывала о моем же предприятии, я сам был несколько удивлен. Со временем «глаз замыливается», перестаешь замечать и удивляться красоте труда, и причастности к большому делу. Дети побудили нас обострить свои впечатления. Средняя дочь с завистью слушала старшую сестру. Теперь постоянно просится на завод.

- Мы рассказали нашим детям, как, начиная с конструкторской документации поэтапно от создания конкретной детали, затем узла и так далее, появляется высокотехнологичная продукция, в том числе не имеющая мировых аналогов, - поясняет Александр Золотухин. - И родители наших детей причастны через производимые ими насосы и к работе атомных станций, и к выработке тепла в наших квартирах, и к производству металлов и пластмасс. Удивили ребят многие технологические циклы. Даже обычная стружка в цехе механообработки вызвала у детей особые эмоции. Хорошо помню восторженный отклик после литейного цеха: «Я видел, как льется метал!». Производство для наших детей – огромный процесс, пока непостижимый, но завораживающий. И они с радостью в него погружаются.

- Мой тринадцатилетний сын после экскурсии чертит какие-то свои насосы, готов их показать специалистам, - рассказывает инженер-программист IT отдела Ирина Смагина. - Раньше мы часто с ним приходили на предприятие, но это было во внерабочее время: утренники, конкурсы, спортивные мероприятия, которые часто у нас проводят для детей сотрудников. От экскурсии он в восторге. Хочет попасть на практику на завод. Особенно ему понравились аддитивные технологии.

На «ГИДРОГАЗе» помимо производственной деятельности хорошо организована общественная и социальная жизнь. Здесь творчески проводят свой досуг. Заводская спартакиада, в которой задействованы более 70% сотрудников, стала одним из таких долгожданных и массовых мероприятий. В этом году она проходит по 16 видам спорта. Вот и сейчас, только закончились соревнования по волейболу, начались по баскетболу. Каждый год проводится интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?». Семь команд знатоков не так давно состязались, блистая знаниями, логикой и эрудицией. Лето – время для байдарочных походов, история которых существует уже 20 лет, и автобусным экскурсиям по самым значимым местам центральной России. И, конечно, особое внимание – детям. Утренники с подарками и угощениями, ежегодные мероприятия для первоклашек, периодический показ мультфильмов с последующим сладким столом – это то немногое, что делается на предприятии. На заводе давно сложились традиции волонтерской работы, на постоянной основе оказывается помощь бывшим работникам предприятия, осуществляется поддержка детским домам, детскому хоспису, организациям инвалидов и ветеранов.

Слушая рассказы сотрудников завода об их интересной и насыщенной жизни, мы невольно поймали себя на мысли, что самим захотелось здесь работать. Становится все более понятна атмосферность, в которую погружаешься, попадая на «ГИДРОГАЗ», особенно эмоционально на это отреагировали дети.

- Спасибо заводу за уникальную возможность заглянуть в рабочую жизнь наших родителей и погрузиться в самобытную и оживленную атмосферу настоящего завода, почувствовать себя причастным к сложному и отлаженному механизму производства. Экскурсия задает энергичный настрой и оставляет за собой массу ярчайших впечатлений! – оставила свой отзыв четырнадцатилетняя Валерия Ряполова.

Ирина Полуэктова