ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВЗПП-­С: Подарок в свой юбилей
ВЗПП-­С: Подарок в свой юбилей
В июне Воронежскому Заводу Полупроводниковых Приборов исполнилось бы 60 лет. Как-­то так сложилось, что в сознании многих воронежцев его правопреемником считают почти полного тезку — предприятие ВЗПП-­С. Сегодня это один из крупнейших в России поставщиков элементной базы. Нельзя сказать, что завод встретил столь значимую дату на пике своего производственного взлета. Сказались непростые экономические условия деятельности в сфере отечественной микроэлектроники, а потому несколько снизились производственные показатели. Но у каждого времени свои вызовы, проблемы и трудности, которые заставляют корректировать бизнес­планы, находить оптимальные решения, чтобы продолжать двигаться вперед. Чем собственно и занимается руководство предприятия вместе с трудовым коллективом. А праздник, тем не менее, никто не отменял.

Немного истории

В конце 50­х годов прошлого века в городе Воронеже было начато строительство швейной фабрики. Но в связи с интенсивным ростом электронной промышленности, Советом Министров СССР 31 декабря 1957г. было принято решение о строительстве Завода Полупроводниковых Приборов. От руководства поступило распоряжение передать объекты строящейся швейной фабрики под дальнейшее использование Заводу Полупроводниковых Приборов. Для производства изделий — диодов и транзисторов­ требовалось нестандартное оборудование, которое стали изготавливать на временных площадях главного производственного корпуса. В короткие сроки было налажено технологическое оборудование и в июне 1959 году появилась первая партия диодов, а в 1965 году первая интегральная схема. В связи с интенсивным ростом выпускаемой продукции и с целью формирования новых направлений в развитии изделий электронной техники в 1969 году было образовано ПТО «Электроника», которое объединило несколько предприятий: ВЗПП, ЦКБ при ВЗПП, НИИПМ. Чуть позже в него вошли новые воронежские заводы «Алиот», «Юпитер», «Процессор», «Видеофон».

«Электроника» была знакома практически каждому советскому человеку по одноименным магнитофонам, а затем и видеомагнитофонам, но это была не основная продукция объединения.

Стоит отметить, что к началу 80­х годов у нас в стране была создана вторая по значимости (после США) полноформатная электроника. За короткий срок в Воронеже был создан третий по значимости в Советском Союзе крупнейший центр микроэлектронной промышленности — наряду с Зеленоградским НИИ и Минским «Интегралом». Но если в Зеленограде в основном занимались научными разработками, созданием опытных серий, на «Интеграле» производили массовую гражданскую продукцию, то на ВЗПП выпускались изделия в основном для вооруженных сил страны. Продукция Воронежского завода использовалась в военной аппаратуре, ракетно-­космических комплексах, системах связи. В те годы к целому ряду разработок воронежских специалистов можно было добавлять — «сделано впервые в стране», а некоторые образцы — по своим технологическим характеристикам опережали зарубежные аналоги.

В лихие 1990­е объединение разделилось на отдельные предприятия: впоследствии одни заводы остановились из­-за невостребованности продукции, другие прекратили свое существование из-­за долгов. Сегодня функционируют предприятия, ранее входившие в состав НПО «Электроника»: ВЗПП-­Микрон, ВЗПП-­Сборка и НИИЭТ, НИИПМ, но у каждого из них теперь свое направление развития. Накопленный десятилетиями огромный потенциал дал возможность этим предприятиям устоять, хотя и с большими потерями, в жесточайших условиях резкого перехода к рыночной экономике. Однако стоит отметить, что наиболее активно, системно и последовательно идеологию некогда знаменитого на весь Советский Союз предприятия, можно сказать, его знамя все последние годы несет ВЗПП-­Сборка. Тому есть много примеров и свидетельств. Вспомним торжественное открытие мемориальной доски Владиславу Григорьевичу Колесникову, основателю воронежской микроэлектроники, Герою Социалистического Труда, Лауреату Ленинской и Государственной премий, член­-корреспонденту РАН, Почетному гражданину Воронежа, учреждение медали имени Владислава Колесникова и Валерия Никишина, мемориальной доски Борису Леонтьевичу Толстых. И вот новый реализованный проект — музей.

Олицетворение славы предприятия

Вряд ли кто­то поспорит с тем, что уважение к своей истории, знание своего прошлого придают уверенности и твердости в решении текущих и перспективных задач. Наверное, такими мыслями руководствовался генеральный директор ВЗПП­-Сборка Борис Рязанцев, принимая решение о создании музея предприятия.

— В музее мы попытались показать 60­летнюю историю развития нашего предприятия. Музей — это определенная школа, где мы будем знакомить с нашими традициями вновь поступающих сотрудников; проводить экскурсии учащихся, чтобы они ориентировались и шли в институты на нужные для нашего производства специальности; студентов вузов, чтобы они понимали, как создавался фундамент сегодняшнего производства. И всем нам демонстрировать очевидность технического прогресса за исторически короткий промежуток времени. В музее это видно наиболее ярко. Да, и вообще, очень важно знать и помнить кто мы и откуда. Музей — это олицетворение славы предприятия, — отметил Борис Георгиевич.
Бесспорно, организация музея — это длительная и кропотливая работа многих людей. Без человека, вложившего душу в это дело, проект вряд ли состоялся. Именно таким неравнодушным, ответственным и творческим сотрудником стала в деле создания музея Оксана Борисовна Бородина.

— Главной задачей проекта было наиболее полное отражение важнейших вех истории завода. Для сотрудников завода музей будет подтверждением того, что славные традиции предприятия не забыты, а с учетом нового опыта развиваются и наполняются современным содержанием. В основу экспозиции были положены экспонаты музея, когда­то существовавшего в ДК «Электроника». К сожалению, он существенно пострадал, и многие документы были безвозвратно утеряны, — рассказывает Оксана Борисовна. — В дар музея были переданы экспонаты ранее выпускаемой продукции, которые по счастливой случайности сохранились у нынешних и бывших сотрудников завода. Мы представили «раритеты» изделий для того, чтобы история завода осталась для наших потомков запечатленной не только в воспоминаниях ветеранов, на бумаге, но и в каких­то вещах, предметах, которые будут свидетельствовать о былой славе объединения «Электроника». Многие откликнулись, и теперь в экспозиции представлен уникальный по своему содержанию и значимости материал: многочисленные фотографии и документы, рассказывающие о становлении завода, о его работниках и руководителях. Среди них большое количество фотографий, документов исторического характера и более десятка оригинальных экспонатов или их копий.

— Работа в полном объеме пока не завершена, — уточняет генеральный директор Борис Рязанцев. — Но самое главное, что хотелось бы сказать, экспозиция будет постоянно поддерживаться и обновляться, отражая все важные факты из жизни завода на современном этапе развития. Создание музея — это масштабный и сложный проект, который невозможно осуществить раз и навсегда. В нем соединены прошлое и будущее, традиции и новации. Поэтому экспозиция будет постоянно пополняться.

Журналисты «Промышленных вестей», как одни из первых посетителей музея с уверенностью заявляют, что на стендах наглядно продемонстрированы все этапы развития завода, представленная информация доступна и понятна, все сделано со вкусом и с любовью. Вот таким замечательным подарком ВЗПП­-С одарило себя в свой юбилей.