ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Высокотехнологичное производство глубокой переработки молока – импортозамещение в действии
Высокотехнологичное производство глубокой переработки молока – импортозамещение в действии
12 января в Калаче было открыто первое в России высокотехнологичное производство глубокой переработки молока. Это технический скачок вверх, укрепляющий продовольственную безопасность и обеспечивающий технологический суверенитет страны.

«Молвест» начал выпускать концентрат молочных белков. Этот ингредиент используется для детского, спортивного и диетического питания, а также в производстве творожных и мягких сыров. Раньше в России не было подобных технологических линий, а концентрат импортировали. Теперь завод будет производить 2,5 тысяч тонн продукции, что сократит импорт на 25%. И это только начало.

Производство сметаны, масла и сыра - это базовая переработка молока. Совершенно иной уровень, когда предприятие способно выделять из молока его элементы. Ранее аналогичные заводы можно было встретить только в Европе. «Молвест» смог получить высоко концентрированный очищенный молочный белок! Новое производство способно перерабатывать 200 тонн молока в сутки. Общий объем инвестиций составил порядка 2 млрд рублей. Финансирование осуществляется при поддержке Министерства сельского хозяйства.

На церемонии открытия уникального производства присутствовали заместитель Председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев и глава региона Александр Гусев.

— Сейчас завод выпускает продукции на 10 млрд рублей. Большая налоговая база. Деньги остаются в районе и в области. В будущем планируется выпускать продукции на 15 млрд рублей — это хорошая цифра и хороший рост. Это все на благо района, безусловно, будет направлено. Но еще важно, что здесь работают молодые люди, грамотные специалисты. Это будет укреплять территорию: они будут здесь жить, работать, детей заводить, — подчеркнул глава региона. - Перешагнуть на значительный уровень выше всех переработчиков молока в стране, создать первый в России такой завод - это действительно уникальный проект.
.