ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Выполнен первый российский пуск с воронежским двигателем в 2023 году
Выполнен первый российский пуск с воронежским двигателем в 2023 году
С Байконура стартовал носитель «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и метеоспутником «Электро-Л» № 4. Ракета-носитель с воронежским двигателем отработала штатно, сообщили в Роскосмосе в воскресенье, 5 февраля.

«Протон-М» — самый массовый космический тяжеловоз, двигатели его второй и третьей ступеней созданы в Воронежском центре ракетного двигателестроения. Именно «Протоны» отправляли в космос самые продвинутые телескопы, аппараты по исследованию других планет и даже космические станции.

Особенности спутников «Электро-Л» позволяют получать независимые метеоданные с орбиты Земли каждые 15-30 минут — так повышается не только качество и оперативность прогнозов погоды, но и решаются глобальные вопросы мониторинга климата и изменений, выдаются штормовые и экстренные сообщения при выявлении чрезвычайных ситуаций.

Также на 9 февраля запланирован старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблём снабжения МКС.

Пуск будет осуществлен в честь 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Так, в грузовике на МКС, кроме воды, грузов, топлива и укладок для экспериментов, полетят флаги Волгоградской области и проекта «Родина-мать зовет!», флешка с детскими рисунками в рамках конкурса работ «Волгоград, ты просто космос!» и открытка патриотического проекта «Космос Победы».