ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Вузы РФ получат законное право формировать на своей базе школьные классы
Вузы РФ получат законное право формировать на своей базе школьные классы
По заявлению вице-премьера РФ Ольги Голодец, российские высшие учебные заведения со следующего года получат право на законных основаниях открывать в общеобразовательных школах классы на базе своего учреждения.

Вице-премьер отметила, что на текущий момент все соответствующие для законодательного закрепления упомянутого права документы уже находятся в правительстве. И в 2018 году вузы смогут вести на своей базе школьные классы с углублённым изучением отдельных предметов.

На сегодняшний день в РФ существует несколько специализированных учебно-научных центров (СУНЦ), функционирующих при университетах. Речь идёт о таких организациях, как СУНЦ имени А.Н. Колмогорова при МГУ имени М.В. Ломоносова и лицей НИУ ВШЭ. Одарённые дети, желающие обучаться в этих центрах, проходят очень строгий отбор.

Иные примеры сотрудничества высшей и средней общеобразовательной школ представляют собой в лучшем случае профильные классы (медицинские, физико-математические, инженерные), где занятия ведут школьные учителя, а обучающиеся получают лишь право посещать занятия в вузах.

Вице-премьер также сообщила, что в текущем году в российских регионах будут учреждены ещё 19 опорных университетов, которым будут получать дополнительные денежные средства из федерального бюджета.