ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВЦКБ «Полюс»: Звание лучшего накладывает большую ответственность
ВЦКБ «Полюс»: Звание лучшего накладывает большую ответственность
После церемонии награждения победителей ежегодного областного конкурса на звание лучшего предприятия года, как говорится, по свежим следам мы попросили прокомментировать и поделиться своими впечатлениями генерального директора Воронежского центрального конструкторского бюро «Полюс», председателя Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Анатолия Кузнецова.

–Очень приятно, что мы получили статус «Лучшее промышленное предприятие Воронежской области» в номинации «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук» по оценке правительства Воронежской области. ВЦКБ «Полюс» за последние десять лет в третий раз удостаивается такой чести. Мы также осознаем, какая это ответственность, — отметил Анатолий Васильевич. — Наше предприятие в своем роде специфически уникальное. Мы связующее звено между наукой и производством. Я бы сказал так: мы приземляем идею к производству. Таким предприятиям отводится особая роль в научно­производственной деятельности страны (государства).

Напомним, что ВЦКБ «Полюс» входит в состав интегрированной структуры «Концерн «Созвездие» ГК «Ростех» и является предприятием по разработке и изготовлению антенно­фидерных устройств и систем, полустационарных и мобильных радиотехнических станций и комплексов.

— На предприятии гибкое производство, короткие административные связи для оперативного принятия решения по любому заказу. Начиная с 2019 года и особенно в 2021 году, мы воплотили наши наработки в серийные изделия, что придало предприятию стабильную динамику развития. Ежегодная модернизация производства в совокупности с целым рядом других факторов, в том числе удачно сформированным портфелем заказов, привели к росту практически всех производственных и финансовых показателей. За последние годы совместно с Концерном «Созвездие» и самостоятельно мы разработали ряд совершенно новых антенных систем, комплексных аппаратных изделий, применили свой опыт в непрофильной для себя сфере: разработали автономный комплекс хлебопечения, заложили основу в разработку поисковой системы на перспективных принципах, а также восстановили утраченные и освоили новые компетенции, — продолжает рассказ Анатолий Кузнецов. — Эти успехи невозможны без прекрасной работы инженеров и специалистов, я с удовольствием хотел бы отметить важную работу заместителя генерального директора Сергея Рожненко, руководителя НТЦ по производству Юрия Жалнина, начальников научно­тематического и конструкторского отделов Евгения Лесных и Сергея Гайворонского, инженера 1­ой категории Андрея Афонина, инженера­конструктора 2­ой категории Дениса Дмитриева, фрезеровщика Игоря Кондусова, монтажника РЭАиП Ларисы Вахрушевой, слесаря МСР Евгения Рожкова.

— Сегодня здесь рождаются интересные идеи, приходит молодежь. Кстати, ВЦКБ «Полюс» активно сотрудничает со всеми вузами Воронежа, особенно с ВГУ и ВГТУ. На предприятии строятся планы, нацеленные на дальнейшее развитие научной и инженерной мысли, которые опираются на солидный производственный опыт, что послужило залогом победы в конкурсе — подытожил Анатолий Васильевич. — Награда за подписью губернатора Воронежской области А.В. Гусева обязывает трудиться более самоотверженно и с большей отдачей! В заключение поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю здоровья и благополучия, творческих успехов, трудовых побед.
Ирина Полуэктова •