ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Возможности оптимизации затрат на кадры
Возможности оптимизации затрат на кадры
В ТПП Воронежской области на примере работы HR-агентства SPS GROUP его руководитель Вячеслав Боричевский рассказал о возможностях по оптимизации затрат предприятия на кадры путем использования современных управленческих механизмов – аутсорсинга и аутстаффинга, рассказал о новых решениях в сфере подбора персонала и вариантах вывода работников за штат.

По словам Вячеслава Олеговича, основными положительными моментами, позволяющими крупному предприятию сэкономить за счет перевода своего персонала в штат кадрового агентства (аутстаффинг), являются возможность экономии на взносах в социальные фонды (агентство как субъект МСП имеет право пользоваться льготной ставкой по взносам), а также экономия на расходах, связанных с содержанием персонала и его управлением. Кроме того, у предприятия, решившего перевести сотрудников на аутстафф, происходит увеличение количества выручки на одну штатную единицу персонала (это связано с выведением этих сотрудников из среднесписочного состава работников компании), что существенно улучшает экономические показатели предприятия, повышает его инвестиционную привлекательность, упрощает взаимодействие с банками в вопросах получения кредитов.

Разумеется, за свои услуги агентство-аутстаффер берет комиссию, но даже с учетом этой комиссии компания, пользующаяся услугами агентства, сможет существенно сэкономить. Сумма экономии, как показывает практика, может составить порядка 600-700 тыс. рублей в год для предприятия с численностью работников около 30-40 человек. Также следует иметь в виду, что затраты на данные услуги уже не имеют отношения к расходам предприятия, связанным с фондом заработной платы, а относятся к категории прочих расходов.

Напомним, SPS GROUP работает по трем направлениям деятельности: рекрутинг и услуги в сфере поиска, подбора и оценки персонала, предоставление персонала в сфере аутстаффинга и аутсорсинга и третье – аутсорсинг по бухгалтерии и расчету заработной платы.