ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежской областью и Чеченской Республикой: социально-экономический, научно-технический и культурный обмен
Воронежской областью и Чеченской Республикой: социально-экономический, научно-технический и культурный обмен
Воронежская область и Чеченская Республика подписали Соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве 14 февраля в Чечне.

Днем ранее председатель правительства ЧР Муслим Хучиев вместе с Александром Гусевым и сопровождавшими его сенатором Сергеем Лукиным, заместителем губернатора Сергеем Трухачёвым, начальником воронежского управления Росгвардии Дмитрием Астафьевым посетили комплекс зданий ОМОНа «АХМАТ-Крепость» Управления Росгвардии по ЧР.

Здесь они возложили цветы к мемориалу памяти Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, а также военнослужащих, погибших в борьбе против терроризма и экстремизма.

По итогам визита на грозненскую базу ведомства губернатор поручил Сергею Трухачёву оказать максимальное содействие региональному управлению Росгвардии и Дмитрию Астафьеву в реализации подобного проекта в Воронеже с одновременным размещением до 500 бойцов.

Затем состоялся осмотр Российского Университета Спецназа в Гудермесе. Сейчас идет активное строительство Университета. Проект представляет собой многофункциональный комплекс из 95 зданий и сооружений на площади 450 га.

По завершению строительства Университет станет самым большим и современным военным центром в мире для обеспечения подготовки спецподразделений. Уже ввели в эксплуатацию тактический город, аэродинамический комплекс, стрелковые галереи и снайперские направления. В планах — открытие программ по водолазной, кинологической, инженерной подготовкам, государственной охране, автоподготовке и IT-подготовке.

Также воронежская делегация осмотрела нновационный строительный технопарк Казбек. Это крупный и нвестиционный проект в Шалинском районе Чеченской Республики. На комплексе производят строительные материалы для возведения жилых и общественных зданий.

Согласно подписанному соглашению Чеченская Республика и Воронежская область наладят тесное сотрудничество в области промышленности, транспорта, строительной, архитектурной и жилищно-коммунальной сфер деятельности; обменяются опытом по реализации региональных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Регионы также намерены сотрудничать в сферах здравоохранения, образования, в спорте, продвижении туристического потенциала, в реализации молодежной политики.

Глава ЧР Рамзан Кадыров отметил, что у регионов есть большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества.

- Чеченская Республика богата природными ресурсами и трудовыми резервами, создан благоприятный инвестиционный климат, действует особая экономическая зона», — сказал глава региона. - Соглашение будет способствовать развитию всесторонних связей между двумя регионами.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил, что воронежцы с глубоким уважением относятся к мужественному и героическому чеченскому народу.

- Мы рады, что у нас есть обоюдное желание укреплять гуманитарные, деловые, человеческие связи. Считаю, что сейчас мы открываем важную страницу в истории наших регионов, которая поспособствует усилению потенциала Родины, — сказал он.

Губернатор Александр Гусев пригласил Рамзана Кадырова и его коллег посетить Воронежскую область.