ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежской области анонсировали расширение программ поддержки АПК
Воронежской области анонсировали расширение программ поддержки АПК
Подготовка к весенней посевной кампании, обновление парка техники и увеличение доли использования отечественных семян в ЦФО стали основными темами рабочей поездки заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина в Воронежскую область.

Было отмечено, что Воронежская область вносит существенный вклад в развитие аграрного сектора Центрального федерального округа. Объем сельхозпроизводства региона увеличился на 11,9% к уровню 2021 года. Зерна и зернобобовых культур в регионе в прошлом году собрано 6,8 млн т (в 1,6 раза больше уровня 2021 года). Это рекордный показатель за всю историю Воронежской области. В животноводстве также положительная динамика – 104,7% к уровню 2021 года. Несмотря на неблагоприятные погодные условия осени 2022 года, Воронежская область также впервые вошла в тройку крупнейших российских регионов-производителей продукции. Впереди – только Краснодарский край и Ростовская область.

В настоящее время в штатном режиме идет подготовка к сезонным полевым работам. Аграрии закупают семена, топливо, минеральные удобрения. Одним из наиболее актуальных вопросов в текущий момент является увеличение посевов, занятых российской селекцией. На территории округа базируются крупнейшие научные учреждения, занимающиеся посевным материалом зерновых, крупяных, овощных культур, картофеля, плодов и ягод. Минсельхоз России со своей стороны проводит большую работу по налаживанию взаимодействия науки и бизнеса, стимулированию использования отечественных разработок в реальном секторе.

В ходе рабочей поездки делегация Минсельхоза ознакомилась с производством дражированных семян сахарной свёклы на заводе «Бетагран Рамонь». Его производственная мощность составляет 400 тыс. семян в год. Предприятие обрабатывает свою продукцию современными композициями защитных препаратов, в том числе с использованием стимуляторов и микроэлементов.

Также делегация осмотрела сельскохозяйственное предприятие «Агротех-Гарант Березовский».

На встрече заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина с Губернатором Александром Гусевым, федеральный чиновник поблагодарил главу региона за внимание к сельскохозяйственной сфере. Он также отметил, что господдержка АПК в 2023 году будет расширена. Например, для развития собственной семеноводческой базы увеличится размер возмещения части затрат на создание или обновление селекционно-семеноводческих комплексов. В планах — поддержка и молочного производства.