ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежское УФАС России обсудили с представителями бизнеса актуальные для обеих сторон вопросы в формате делового завтрака
Воронежское УФАС России обсудили с представителями бизнеса актуальные для обеих сторон вопросы в формате делового завтрака

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Воронежской области организовало деловой завтрак с представителями Общественной палаты и профессиональных бизнес сообществ. Об этом сообщила пресс-служба регионального ТПП в четверг, 9 февраля.

На мероприятии присутствовали руководитель Денис Чушкин и его заместитель Андрей Логошин, председатель Общественной палаты Наталия Хван, президент ТПП Сергей Петровский, исполнительный директор Воронежского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Татьяна Шкред, заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ» Сергей Хрусталев, представлявший «Деловую Россию».

В ходе делового завтрака Денис Чушкин рассказал о Национальном плане развития конкуренции, действовавшем в 2018-2020 годы, показатели которого полностью достигнуты. По некоторым направлениям работа велась с опережением. В качестве примера были приведены данные по закупкам у малых предприятий: при норма в 15% от общего бюджета закупок в регионе этот показатель составлял порядка 30%, к к 2020 году достиг уровня в 60%.

Руководитель антимонопольной службы отметил, что с 2021 года в нашей стране действует новый Национальный план развития конкуренции, рассчитанный до 2025 года. Он предполагает увеличение количества людей, занятых в сфере малого предпринимательства, до 25 млн человек. Еще одной составляющей плана является определение неиспользуемого или неэффективно используемого госуимущества с целью дальнейшей его приватизации или сдачи в аренду бизнесу.

Наталья Хван и Татьяна Шкред поддержали эту мысль, обратив внимание на работу социальных предпринимателей, для который зачастую арендная плата слишком высока. Выходом может послужить выделение какой-то части помещений под социальные проекты в строящихся объектах. По заверениям Натальи Хван, у Общественной палаты уже есть определенные договоренности с областным правительством на эту тему.

Один из сложнейших вопросов, связанных с монополиями, – подключение к сетям. Денис Чушкин пояснил, что тариф на подключение увеличился с 1 июля, и некоторые монополисты вели себя крайне некрасиво, отказывая потребителям в подключении и рассчитывая осуществить его после 1 июля, уже по новым расценкам. В связи с этим проведено около 200 дел только по МРСК, общая сумма штрафа превышает 70 млн рублей. Впрочем, руководство компании пошло антимонопольщикам навстречу, пообещав приложить усилия по минимизации количества недовольных клиентов среди бизнеса и граждан.

Комментируя тему «весеннего всплеска цен», Сергей Петровский указал на то, что в значительной степени ситуацию подстегнули российские металлурги, серьезно (и при этом без видимых на то оснований) подняв цену на свою продукцию. Казалось бы, металл напрямую не связан с продуктами питания.

Однако поднятая металлургами ценовая «волна» в итоге отразилась буквально на всех сферах, включая и продовольственную. То же самое можно сказать и про энергетиков: удорожание энергоресурсов вызывает «цепную реакцию» во всей экономике. За этим моментом, по мнению Сергея Владимировича, государству надлежит следить особенно бдительно.

– У нас Центральный аппарат возбудил дело о картельном сговоре в отношении металлургов, – подтвердил слова президента ТПП Денис Чушкин. – Доказали, что сговор был, что рост цен был необоснованным, рассматривается вопрос о многомиллионных штрафах.

Схожая ситуация сложилась и в строительной отрасли. Также Центральным аппаратом УФАС был пресечен картельный сговор производителей силикатных блоков, среди участников которого фигурировал белгородский производитель силиката. Воронежское УФАС проводило работу по социально ответственному ценообразованию с «Лискигазосиликатом», в результате наше предприятие не стало фигурантом разбирательства.

По мнению Сергея Петровского, вторым моментом, повлиявшим на рост цен, стал скачок ставки рефинансирования до 20 и более процентов. И поскольку бизнес у нас активно кредитуется, а в договорах везде прописано условие, согласно которому банк может изменять кредитную ставку в одностороннем порядке, предприниматели столкнулись с пересчетом уже полученных кредитов по новым, гораздо более высоким ставкам. Получается, что бизнес и банковские организации находятся в неравных условиях: заемщики ведут предпринимательскую деятельность на свой риск, а банки, выходит, ничем не рискуют, подстраховывая себя соответствующим пунктом договора.

– Пока что такая ситуация не считается признаком нарушения антимонопольного законодательства, – пояснил Денис Юрьевич. – В данном случае наши полномочия ограничены.

Татьяна Шкред подняла еще один острый вопрос – приход магазинов крупных торговых сетей в небольшие населенные пункты, из-за чего все местные торговые точки чаще всего вынужденно сворачивают свою деятельность.

Господин Чушкин подтвердил наличие такой проблемы, добавив, что появились и новые субъекты на этом поле – маркетплейсы. С одной стороны, они оказывают мощное влияние на отрасль торговли, а с другой, непонятно, что с ними делать, поскольку сегодня далеко не все нюансы взаимоотношений с ними оформлены законодательно. Что же касается сетевых магазинов, то в некоторых регионах были зафиксированы ситуации, при которых в более отдаленных селах цены на товары были более высокими, чем на те же товары, но в райцентрах, где есть конкуренты этих самых сетей. Эти случаи также требуют внесения изменений в законодательство, в соответствии с которыми единственный магазин в отдаленном селе может быть признан монополистом в том населенном пункте, где он находится.

Сергей Хрусталев высказал мнение, что подобная ситуация сложилась не только в сфере продуктового ритейла, но и в аптечной деятельности: наступление крупных аптечных сетей душит бизнес единичных предпринимателей в этой сфере. При этом сети не считают зазорным поначалу демпинговать с целью разорения своих конкурентов-«частников», а затем значительно поднимать цены. В итоге это может привести к повсеместному установлению «потолочных» цен на лекарства и как следствие – социальному напряжению среди населения. Маркетплейсы же в фармакологической отрасли нужно контролировать особенно тщательно, поскольку пока что нет никакой уверенности, что они соблюдают все предписанные нормы при доставке лекарств потребителям (необходимую для транспортировки некоторых препаратов температуру и т.д.).

– Цифровая торговля в целом «подрывает» классическую, – заметил Сергей Петрсовский. – Это касается не только продуктов и лекарств, но и торговли одеждой, обувью, электроникой и т.д.

- Но не следует забывать и об интересах покупателей, – напомнила Наталья Хван. – Покупки на маркетплейсах удобны, в них большой ассортимент товаров, с их помощью можно реально сэкономить, доставка осуществляется прямо домой. Здесь нужен разумный баланс. Невозможно заставить человека купить товар в магазине у дома, если он сможет сделать это гораздо дешевле и удобнее в сети.

– Необходимо улучшать Закон «О торговле» в связи с подобными нововведениями, появляющимися в нашей жизни, – констатировал Денис Чушкин. – Изменения в него периодически вносятся, нужно продолжать этот процесс.

Говоря о недобросовестной рекламе, с которой приходится работать его управлению, Денис Юрьевич обозначил основные виды нарушений: спам-звонки (даже от крупных, серьезных корпораций), нечитаемые шрифты в уличной рекламе финансовых услуг, неэтичная реклама (грубые, неприличные выражения на баннерах), недобросовестная реклама банкротства физических лиц. В связи с этим воронежские антимонопольщики разработали памятку для рекламодателей, в которой перечислены основные моменты (в формате своеобразного чек-листа), на которые следует обращать внимание при размещении рекламных сообщений, чтобы не получить штраф.

Также глава региональной антимонопольной службы проинформировал собравшихся о ситуации, сложившейся в сфере госзаказов. Здесь, по его словам, количество жалоб сокращается, заказчики научились правильно проводить тендеры. Однако есть вопросы по заказам госкорпораций. 223-ФЗ, регулирующий эту сферу, регламентирует только некоторые виды процедур (конкурс, аукцион, запросы котировок и предложений и т.д.), оставляя при этом за заказчиками право самостоятельно выбирать другие виды процедур, при условии что они предусмотрят их в положении о закупке. Бывают порой необычные положения – например, предусматривающие право не заключать контракт с победителем по результатам тендера. С такими положениями УФАС борется через суд, резюмировал Денис Чушкин.

В заключительной части встречи руководитель Воронежского УФАС России высказал надежду, что подобные деловые завтраки, позволяющие обсудить с представителями бизнеса наиболее актуальные для обеих сторон вопросы, станут регулярными.