ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежский завод «Ламплекс композит» сможет закрыть треть потребностей российских промышленников в диэлектриках
Воронежский завод «Ламплекс композит» сможет закрыть треть потребностей российских промышленников в диэлектриках
Строительство первого этапа воронежского вертикально-интегрированного комплекса по производству фольгированных диэлектриков, технических ламинатов и препрегов ООО «Ламплекс композит»   близится к завершению.  После выхода на проектную мощность  завод сможет «закрыть» более трети потребности российских промышленников в соответствующей продукции.

На сегодняшний день потребности отечественных компаний в диэлектриках оцениваются на уровне 1 млн кв. м в год, препрегов – 120 тыс. кв. м в год, технических ламинатов – 5  тыс. тонн в год.  Ключевые потребители – предприятия отраслей авто- и судостроения, сферы строительства, производители товаров народного потребления.

Сейчас аналогичная продукция в большинстве случаев поставляется из-за рубежа. Импортируется, в частности,  95% диэлектриков и около 20% технического ламината. Доля российского оборудования – 5% и 80% соответственно.

Будущая продукция воронежского завода, в свою очередь, решит несколько проблем: по уровню качества она составит конкуренцию европейским аналогам, которые считаются лучшими на сегодняшний день за счет более современного оборудования.  По соотношению цены и качества она сможет выгодно отличаться от товаров премиального сегмента за счет снижения логистических издержек.

Кроме того, около 30% будущей продукции предприятия будет ориентировано на экспорт. Сегодня потребности мирового рынка печатных плат составляют более 600  млн кв. м в год и 90% этого объема обеспечивают азиатские страны.

«Для нашего узкопрофильного рынка характерна и очень болезненна тема наличия фальсификата, то есть дешевой продукции низкого качества. Открытие высокотехнологичного воронежского производства, я уверен, сможет  за счет оптимального соотношения цены и качества снизить долю фальсификата не только на отечественном рынке, но и на зарубежном», - прокомментировал инвестор проекта, председатель совета директоров ГК «Черноземье» Андрей Благов.

***Информационная справка

Проект по производству фольгированных диэлектриков, технических ламинатов и препрегов реализуется по инициативе депутата воронежской облдумы, председателя совета директоров ГК «Черноземье» Андрея Благова. «Ламплекс композит» - первый резидент Особой экономической зоны, которая расположится на площадях Индустриального парка «Масловский».   Производство будет организовано в виде вертикально-интегрированного комплекса и реализовано в три этапа. Первый этап предполагает выпуск диэлектриков, технических ламинатов и препрегов. Второй – организацию производства стеклосеток (основной материал для выпуска компонентов первой очереди) объемом 30,15 млн кв.м. Третий – организацию производства стекловолокна и стеклонити (сырье для продукции второго этапа) мощностью 10 тыс. т волокна в год . Общий объем инвестиций составит порядка 5 млрд рублей. Завершить строительство трех очередей планируется в 2020-2021 годах.