ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежский КБХА импортозамещает оборудование на Чаяндинском газовом месторождении
Воронежский КБХА импортозамещает оборудование на Чаяндинском газовом месторождении
Специалисты КБХА (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко Госкорпорации «Роскосмос») вводят в строй импортозамещенное оборудование на Чаяндинском газовом месторождении. Об этом в понедельник, 6 февраля, сообщает Госкорпорация «Роскосмос».

Начались работы по отладке и интеграции модулей автоматизированной обвязки скважин собственной разработки и производства на трех кустах газовых скважин в систему управления газовым промыслом Чаяндинского газоконденсатного месторождения. Ранее с применением аналогичного оборудования уже были обустроены семь кустов газовых скважин на этом же месторождении.

В настоящее время КБХА - один из основных поставщиков оборудования на крупнейшие газовые месторождения: Чаяндинское, Ковыктинское, Бованенковское. В основе оборудования применены автоматизированные гидравлические системы, позволяющие осуществлять добычу углеводородов по безлюдной технологии.

Основы успешной работы по производству данного оборудования были заложены в начале 1990-х годов, когда на одном из крупнейших предприятий ракетно-космической отрасли — Воронежском механическом заводе (с 2019 года объединен с КБХА) - было принято решение о производстве импортозамещающего нефтегазодобывающего оборудования при поддержке компании «Газпром».

За прошедшее время силами воронежского предприятия было разработано и освоено производство фонтанных арматур, колонных головок, запорно-регулирующей арматуры, модулей обвязки скважин, станций управления и внутрискважинного оборудования. Вся произведенная продукция успешно работает на месторождениях России и стран СНГ.