ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежский карбоновый полигон: промышленность, наука и власть на благо экологии
Воронежский карбоновый полигон: промышленность, наука и власть на благо экологии

Проблема бережного отношения к окружающей среде давно беспокоит человечество. Последние годы активно обсуждается вопрос выбросов углекислого газа в окружающую среду, углеродный, или, говоря по-иному, карбоновый след. В России, для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса, по поручению Президента, силами Министерства науки и высшего образования РФ создаются карбоновые полигоны. В таком важном деле никак не обойтись без поддержки и инициативы промышленных предприятий. Одним из локомотивов в данном вопросе является СИБУР, предваряющий в жизнь лесоклиматическую программу «Зеленая формула», в рамках которой 19 мая был открыт карбоновый полигон в нашей области.

До открытия полигона в правительстве Воронежской области состоялся круглый стол, посвященный реализации климатических проектов на базе карбоновых полигонов.

— Мы понимаем, что для нас это не только проект по лесовосстановлению, но и большая научная работа, которая позволит оптимизировать состав лесных насаждений, которые есть на территории региона, — отметил губернатор Александр Гусев. — Сейчас, к сожалению, мы видим, что существуют некоторые проблемы с этим. Наверное, это не первоочередная задача для бизнеса, но такое ответственное отношение к экологии, к проблемам климатических изменений говорит о высокой ответственности руководства компании СИБУР. Уверен, что этот проект перерастет масштабы Воронежской области, станет всероссийским и принесет огромную пользу.

По итогам круглого стола, было подписано трехстороннее соглашение между региональным управлением лесного хозяйства, Воронежским предприятием СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») и ВГЛТУ им. Морозова. В документе закреплен механизм взаимодействия сторон при реализации климатических проектов в области лесных отношений. Напомним, в начале мая 2022 года было заключено рамочное соглашение о сотрудничестве между СИБУРом и Рослесхозом.

— Если говорить о нашей компании, то снижение климатического воздействия является важнейшей частью «Стратегии устойчивого развития СИБУРа до 2025 года», — рассказал генеральный директор АО «Воронежсинтезкаучук» Вячеслав Золототрубов. — При этом очень важно, что в решении лесоклиматических вопросов активно участвуют государственные структуры, бизнес, наука и образование. Убежден, что такая синергия обязательно даст ожидаемый результат.

Карбоновые полигоны — это территории с уникальной экосистемой, созданные для комплексных исследований по мониторингу климатически активных газов в атмосфере, а также исследования по углеродному обмену параллельно с измерением значимых параметров окружающей среды.

— Воронежская область, значительная часть которой располагается в лесостепной зоне, обладает большим потенциалом для реализации лесоклиматических проектов, — рассказал ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк. — Запуск карбонового полигона в лесном фонде позволит региону продемонстрировать свое лидерство в низкоуглеродной проблеме, а также получить научно обоснованные данные по объему выбросов СО2 и потенциалу их уменьшения в итоговом балансе региона.

В качестве старта, на базе ВГЛТУ при поддержке СИБУРа и правительства Воронежской области был создан калибровочный карбоновый полигон, а также оснащен передовым научным оборудованием лабораторный комплекс. За это время была проведена большая научно-исследовательская работа для изучения потенциала поглощения СО2 разными видами растений, а в смарт-теплице университета выращены саженцы с закрытой корневой системой для реализации климатического проекта СИБУРа.

Продолжением этой работы стало открытие полноценного карбонового полигона на Кожевенном кордоне.

— Когда открывается новый карбоновый полигон — это как глоток свежего воздуха для всей России, во всех смыслах», — сказала замглавы Минобрнауки России Елена Дружинина. — За открытием всегда следуют важные изменения: это и новые научные знания, и современные, технологичные рабочие места, селекционные прорывы. Наработки ВГЛТУ в этой области применяются и на других российских полигонах. Сейчас их 12, общая площадь территории для проведения измерений потоков парниковых газов составляет более 18 тыс. га. Крайне важно для вузов развивать кооперацию с бизнесом и региональными властями, и сегодня мы видим прекрасный пример такого взаимодействия. Благодарим правительство Воронежской области и компанию «СИБУР.

СИБУР планирует посадить на лесных землях 500 тысяч деревьев до конца года, на текущий момент площадь посадок составила уже 56 гектар. В перспективе площадь карбонового полигона может составить более 2600 га.

— Мы рассчитываем получить первые замеры и более точные расчеты эффектов после 3-5 лет от старта, — прокомментировала советник генерального директора СИБУРа, куратор лесоклиматической программы «Зеленая формула» Елена Мякотникова. — В нашей стратегии устойчивого развития есть цель — обеспечить углеродную нейтральность как минимум одного предприятия СИБУРа, и мы рассматриваем «Воронежсинтезкаучук» как одну из возможных площадок для реализации этой цели. Мы видим, что клиенты продукции воронежского предприятия имеют довольно строгие требования к снижению углеродного следа, и мы готовы выступать надежными партнерами в достижении их целей устойчивого развития. В перспективе эффект от лесоклиматического проекта может компенсировать часть выбросов парниковых газов «Воронежсинтезкаучука», что в совокупности с другими инструментами декарбонизации позволит говорить о его углеродной нейтральности.

Константин ГРИШАЕВ