ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежский филиал компании «Евроцемент» улучшает качество продукции
Воронежский филиал компании «Евроцемент» улучшает качество продукции
По итогам II квартала 2022 года ключевой показатель стабильности качества клинкера, выпускаемого на Воронежском заводе, — коэффициент вариации — снижен на 0,34 пункта и достиг 1,78 % при лучших практиках цементной отрасли по данному показателю до 4-5 %. Снижение данного показателя означает значительное повышение стабильности химических характеристик цементного полуфабриката, а значит повышает качество готовой цементной продукции.

Для исключения эффекта «ложного схватывания» во время производства, отгрузки и транспортировки цемента, на заводе снизили температуру помола. С этой целью специалисты предприятия модернизировали охлаждающее оборудование, установив на горячей решетке ригельного холодильника клинкера дополнительный вентилятор. Кроме этого, они обновили системы охлаждения и забора воздуха на сепараторе цементной мельницы.

Еще одним мероприятием, повышающим эффективность производства и качество продукции, стал ввод сульфатсодержащего компонента в шихту для производства клинкера. Воронежские цементники также отмечают, что ввод сульфатсодержащего компонента способствовал улучшению качества внутренней обмазки печи.

Воронежский завод значительно улучшил показатели качества высокомарочных цементов. Например, вариация прочности на сжатие в возрасте 28 суток для бетонов, произведенных из цемента марки ЦЕМ I 52,5Н Воронежского предприятия, снижена по сравнению с первым полугодием 2021 года до 2,4 %.  

- Воронежский филиал — крупнейший производитель цемента в Центральном федеральном округе. С июля прошлого года мы отгрузили клиентам порядка 1 976 тысяч тонн готовой продукции. Завод обеспечивает высококачественным цементом стратегически важные строительные объекты страны, активно развивается и реализует масштабные инвестиционные проекты.  Поэтому мы делаем все для того, чтобы качество продукции каждого передела предприятия было максимальным и в полной мере соответствовало запросам наших клиентов, - рассказал управляющий Воронежским филиалом Евроцемента Сергей Лобов.