ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежским предпринимателям реструктурировали почти 49 млрд рублей кредитных обязательств
Воронежским предпринимателям реструктурировали почти 49 млрд рублей кредитных обязательств
Воронежские банки с марта по декабрь 2022 года пересмотрели условия по 14,7 тыс. кредитных договоров на сумму около 5 млрд рублей. С такими просьбами обращались воронежские предприниматели, пострадавшие из-за санкций и клиенты, в жизни которых случились трудности. За этот период реструктурировали почти 49 млрд рублей по 1,5 тыс. кредитных обязательств предпринимателей. Об этом сообщили в региональном отделении Банка России.

Так, клиентам были предложены послабления по собственными программами банков. Также можно было воспользоваться «каникулами по закону».

Чаще всего воронежцы просили отсрочить платеж либо пересмотреть процентную ставку. На паузу в основном ставили обязательства по потребительским кредитам и кредитным картам.

«Вступил в силу закон, который продлил программу кредитных каникулы. Жители региона и предприниматели могут оформить их на срок до полугода», — напомнила Анна Сухова, заместитель управляющего воронежским отделением Банка России.

Если ситуация в жизни и в бизнесе наладилась, и в кредитных каникулах больше нет нужды, их можно прервать в любой момент. Надо лишь сообщить об этом в банк или МФО, у которых одалживали деньги.

«Каникулы по закону» будут отражаться в кредитной истории, но не испортят ее.

Программа распространяется на кредиты и займы, взятые до 1 марта 2022 года. Подать заявку надо до конца марта 2023 года.