ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежские бизнесмены обсудили механизмы борьбы с незаконным предпринимательством
 Воронежские бизнесмены обсудили механизмы борьбы с незаконным предпринимательством
15 декабря в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Воронежской области состоялось заседание комитета по содействию МСП в вопросах финансирования, финансовой и юридической грамотности под председательством Владимира Деревенских (компания «Ваш лизинговый брокер»).

В заседании приняли участие вице-президент региональной ТПП Илья Бельтюков, заместитель начальника отдела государственного экологического надзора департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Михаил Шишкин, заместитель главы администрации городского округа город Воронеж Людмила Бородина, руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики городского округа город Воронеж Алексей Рыженин, заместитель начальника отдела потребительского рынка и предпринимательства управы Коминтерновского района города Воронежа Елена Ромашова, депутат Воронежской городской Думы Алексей Панфилов.

Открыв заседание, Владимир Деревенских озвучил статистику, согласно которой почти 50% рассматриваемых сегодня юристами дел – это банкротства компаний.

– В этих условиях малому и среднему бизнесу очень хотелось бы получить какую-либо помощь от государства, – заметил Владимир Борисович. – Понятно, что, когда малые предприятия разваливаются, для крупных это означает приобретение небольшого куска рынка. Но как в этой ситуации выживать малому бизнесу, пока непонятно.

С сообщением об имеющихся административных механизмах, финансовых и нефинансовых мерах поддержки воронежских предприятий МСП выступил Алексей Рыженин. В частности, он упомянул освобождение от оплаты права на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории городского округа город Воронеж, если деятельность субъектов торговли выпала на период локдауна. Также арендаторы муниципальной недвижимости получили освобождение от уплаты арендной платы в объеме 50%. Предпринимателям, занимающимся реализацией печатной продукции, по рекомендации правительства РФ был установлен базовый платеж в 30 рублей за 1 кв. м.

Людмила Бородина добавила, что сейчас в городской администрации идет работа по выделению средств в размере 37 млн рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства. В первую очередь этими деньгами планируется поддержать сферу промышленного производства, дошкольного частного образования, коммерческого спорта, частных приютов для безнадзорных животных. Также средства пойдут на развитие внутреннего туризма и работу негосударственных музеев. По форме это будет грантовая поддержка на конкурсной основе в виде компенсации части затрат по лизинговым платежам, части процентов по кредитам и т.д.

Говоря же о механизмах нефинансовой поддержки, Людмила Викторовна упомянула большое количество консультаций, тренингов и мастер-классов, которые проводятся для предпринимателей на самых разных городских площадках и в первую очередь – в Центре «Мой бизнес». Также в этом направлении работают Фонд развития промышленности, Центр поддержки экспортно ориентированных предприятий и т.д.

Илья Бельтюков, комментируя услышанное, сказал, что сейчас для МСП серьезной проблемой является сокращение рынка, в связи с чем одной из мер поддержки со стороны городских властей могло бы стать упрощение для малых предприятий доступа к городскому заказу. Людмила Бородина возразила, что снижение порога входа может повлечь негативные последствия в виде активизации недобросовестных предпринимателей, которые не преминут воспользоваться открывшимися возможностями.

Второй серьезный вопрос, который обсудили участники заседания, касался механизмов противодействия недобросовестной конкуренции в предпринимательской среде. Владимир Деревенских напомнил присутствующим, что этот вопрос уже поднимался на заседаниях комитета – в частности, речь шла о незаконных автомойках. Очевидно, что лже-предприниматели, не имеющие разрешения на ведение соответствующего бизнеса, не платящие положенные налоги и сборы, находятся в более выигрышном положении, чем добросовестные бизнесмены. Обращения в многочисленные инстанции с жалобами на конкретные незаконно работающие объекты не дали желаемых результатов: ведомства прислали отписки с указанием, что это не их зона ответственности. Переписка идет уже больше года, у добропорядочных предпринимателей, страдающих от активности бессовестных конкурентов, уже не осталось понимания, может ли данная проблема быть решена в принципе. Схожая ситуация складывается и в бьюти-индустрии, мебельной отрасли, производстве кондитерских изделий.

– Мы приглашаем к нам в область инвесторов, мы призываем их вкладываться в нашу экономику. Но о каких новых инвестициях может идти речь, если инвесторы оказываются изначально неконкрентоспособны с недобросовестными предпринимателями? – задал риторический вопрос Илья Бельтюков. – На инвестиционную привлекательность нашего региона данное положение дел влияет очень сильно – к сожалению, в негативную сторону.

– Проблема в том, что часть незаконных моек находится в частном секторе, на территорию которого имеют право зайти только представители прокуратуры или полиции, – обратил внимание присутствующих Михаил Шишкин. – Чтобы согласовать проверку, необходимо, чтобы на такую мойку поступила жалоба. И только после этого по согласованию с органами прокуратуры, проверку можно будет провести. Если же владелец мойки как юрлицо или как ИП на учете не стоит, то плановую проверку вообще невозможно провести, можно лишь обратиться в органы полиции или прокуратуры, сообщив им, что данная мойка работает незаконно.

При этом, добавил Михаил Владимирович, подавая жалобу на нелегально работающий объект, гражданин по закону должен обязательно указать в ней, что функционирование этого объекта угрожает жизни или здоровью окружающих, без этого жалоба не будет рассмотрена прокуратурой. Доказательства существования угрозы жалобщик должен собрать самостоятельно.

– Одним словом, приостановить деятельность такого объекта крайне сложно, – резюмировала слова эколога Людмила Бородина. – Наиболее реальная возможность это сделать – только через суд.

Руководитель Ассоциации «Новый город» Константин Жуков высказал мнение, что проблема не будет решена без наличия у властей политической воли к этому. Опыт других регионов показывает, что без объединения усилий предпринимателей, прокуратуры и местной администрации добиться результатов практически невозможно. Однако выход здесь есть, позитивные примеры решения данной проблемы в других регионах имеются. Положительная практика в данном случае состоит в том, что прокуратура обращается в суд для защиты интересов неопределенного круга лиц и судебным решением запрещает вести предпринимательскую деятельность по каждому конкретному адресу, где зафиксирован незаконный бизнес. После этого любой гражданин, решивший осуществлять по данному адресу предпринимательскую деятельность, автоматически подпадает под уголовную ответственность за неисполнение решения суда. Но, повторился Константин Юрьевич, данный механизм становится реально рабочим только при согласованных действиях прокуратуры, местных властей и делового сообщества.

Предприниматель Ирина Сорокина рассказала о том, как сейчас обстоят дела в воронежской бьюти-индустрии. По ее словам, топовые мастера в период локдауна массово покинули косметические салоны, начав работать на дому, – кто-то официально, как самозанятый, кто-то неофициально. В этой ситуации – когда все поодиночке сидят по домам – речь о серьезном бизнесе как таковом уже практически не идет. Понятно, что люди начали работать надомно не от хорошей жизни. Но очевидно также, что расходы «надомников» на оказание услуг клиентам при этом существенно меньше, чем у салонов красоты. Салоны же в сложившейся ситуации не могут поднять цены для компенсации своих расходов, потому что станут в этом случае неконкурентоспособными. Меры финансовой поддержки официально работающим предпринимателям были, но на фоне всех имеющихся трат они выглядят мизерными.

– Проблема эта большая, и я слабо представляю, как из нее можно выйти, – констатировала госпожа Сорокина. По ее словам, она обсуждала этот вопрос с уполномоченным по защите прав предпринимателей Воронежской области Павлом Ковалевым, но решение так и не было найдено.

Людмила Бородина отметила, что государство в свое время приложило немало усилий для того, чтобы граждане, оказывающие услуги, становились самозанятыми, а не уходили «в тень», параллельно получая пособие по безработице. И ситуация, описанная Ириной Сорокиной, наблюдается сегодня не только в индустрии красоты, но и на рынке строительных услуг, такси, туризма. Люди стремятся минимизировать издержки – с точки зрения ведения бизнеса эта логика вполне понятна. Функционировать в качестве крупных компаний могут позволить себе только те, кто действительно является бизнес-лидерами в тех или иных отраслях.

Алексей Панфилов высказал мнение, что пресечением незаконной предпринимательской деятельности тех или иных объектов (тех же моек, о которых шла речь) могли бы более активно заниматься управы районов города, поскольку все эти объекты работают на их территории. Елена Ромашова ответила, что, если в результате проверки, организуемой управой района, предприниматели не предоставляют необходимые разрешительные документы, это уже является основанием для обращения сотрудников управы в полицию, чтобы те оштрафовали нелегально работающих бизнесменов. Также можно пожаловаться на «нелегалов» в налоговую. Таким образом, мониторинг «точек», занимающихся незаконным предпринимательством, ведется в управах постоянно, но наказание этих предпринимателей – это компетенция полиции и других силовых ведомств.

Подводя итог сказанному, Людмила Бородина призвала предпринимателей к активному взаимодействию по поднятым вопросам с городской администрацией, которая всегда открыта для подобных инициатив.

Завершая работу комитета, Владимир Деревенских поблагодарил всех присутствующих за участие в заседании и выразил надежду, что наступающий 2022 год будет для воронежского малого и среднего бизнеса более успешным, чем год уходящий.